24 октября на сессии депутаты горсовета утвердили Концепцию программы подготовки и проведения Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, программа создана на основе опыта проведения Евро-2012 в Харькове, а также требований Европейской баскетбольной федерации. По словам директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексея Чубарова, Харьков пока единственный из всех украинских принимающих городов, где приняли такую концепцию. На ее основе будет строиться вся подготовка и проведение турнира.

Согласно требованиям ФИБА-Европа, принимающий город должен обеспечить место для проведения соревнований. Арену планируют построить за ДК «Металлист» на ул. Плехановской. По словам заместителя городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александра Попова, эта территория лучше всего подходит для строительства арены. Она находится рядом с «Металлистом» – стадионом Евро-2012, возле которого уже создана вся необходимая инфраструктура для проведения массовых спортивных мероприятий. Этот район оптимальный с точки зрения минимизации затрат и времени на подготовку к Евробаскету.

По требованиям баскетбольной федерации, игровое поле арены должен быть 28 м в длину и 15 м в ширину. Арена должна вмещать трибуны для зрителей, организаторов, официальных лиц и VIP, журналистов. Согласно требованиям ФИБА-Европа, для проведения отборочных раундов необходимо 6 тыс. мест, для квалификационного – 10 тыс. мест, для финального – 15 тыс. мест. Также на территории арены должны быть раздевалки для команд, судей, уполномоченных представителей федерации, артистов, комната для медпункта с оборудованием, достаточным для первой медицинской помощи, зона ожидания для автомобилей скорой неотложной помощи, комната допинг-контроля, медиа-зоны, медиа-центр на 80-120 журналистов, позиции для фотографов на трибунах, административные зоны, офисы для представителей федерации, Местного организационного комитета, для служб безопасности, волонтерский центр, парковки, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, и многое другое, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.