Аллея легендарных харьковчан

Аллея легендарных харьковчан

29 октября завершится фестиваль бардовской песни «Бабье лето-2006». Все заключительные концерты состоятся в Харьковском автотранспортном техникуме с 10.00 до 19.00.

Организаторы «Бабьего лета» собираются после каждого концерта представлять харьковчанам ряд проектов, среди которых фигурируют Аллея легендарных харьковчан и три памятника: жертвам тоталитаризма, воинам локальных войн и памятник-фонтан музыканту Сергею Щелкановцеву, которого харьковчане знают и помнят как Сэра. Директор общественной организации «Экоклуб» Евгений Фридлянд рассказал журналистам, что «ребята-рокеры озадачили скульптора Сергея Ястребова, чтобы он придумал что-нибудь». Решили остановиться на так называемой малой форме, чтобы не заниматься бумажной волокитой. Инициативной группе хотелось бы установить памятник в саду им. Шевченко недалеко от киноконцертного зала «Украина».
Еще один проект «Экоклуба» — Аллея легендарных харьковчан. Кого увековечить на Аллее, должен будет разобраться общественный совет, в состав которого войдут ученые, бизнесмены, историки, чиновники, журналисты — всего человек 30-40. По мнению Евгения Фридлянда, эти люди «должны представлять общественную совесть Харькова, которая не соврет нам и поможет составить список тех, кто действительно достоин этой Аллеи». Второй шаг в создании Аллеи — власти города должны будут определить место для ее расположения. Пока что у авторов идеи есть три варианта: сад им. Шевченко, сквер за памятником Ленину на площади Свободы и парк Горького.
В следующем году фестиваль «Бабье лето» должен расширить свой формат. «Пока что у нас доминирует бардовская песня, но мы планируем включить романсы, цыганские песни и шансон», — поделился директор «Экоклуба». Бардовский имидж фестиваля, по его мнению, от такого расширения не пострадает. В планах «Эко-
клуба» на 2007 год — предложить горсовету присвоить звание почетного гражданина Харькова Вадиму Мулерману.