Кабмин принял постановление, согласно которому с отечественных производителей детского питания не будут взимать налоги на прибыль.

Это может привести к удешевлению данной продукции.

"В соответствии со статьей 154 Налогового кодекса Украины освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от продажи на таможенной территории Украины продуктов детского питания собственного производства", - говорится в сообщении Кабмина.

Правительство ожидает, что принятие постановления позволит производителям использовать прибыль от реализации продукции для увеличения их выпуска, что обеспечит внутренний рынок качественной конкурентоспособной отечественной продукцией по доступным ценам.

Напомним, ранее у производителей детского питания хотели отобрать льготы, что привело бы к росту цен на еду для младенцев. Стоит отметить, что в текущем году магазины поднимали цены на импортное детское питание уже четыре раза, или с 30 до 36 грн за упаковку смеси. В среднем, на питание одного ребенка магазинной продукцией родители тратят за неделю около 150 грн.