Во что «обуты» харьковские автобусы и готовы ли коммунальщики к снегопадам и гололедице, сейчас выясняют правоохранители.

Как сообщает пресс-служба управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области, с 22 октября по 12 ноября Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте «Перевозчик – зима 2012».

– Мы проверяем готовность автопредприятий–перевозчиков к зиме, – пояснил  начальник Управления ГАИ ГУМВД в Харьковской области  Александр Ершов. – Автобусы должны пройти техосмотр и быть своевременно «переобуты» в зимние шины.

Кроме того, по словам главного госавтоинспектора области, водителей автобусов тестируют на знания правил дорожного движения и особенностей вождения в зимних условиях.

– Руководители фирм-перевозчиков обязательно должны знать, имеет ли их водитель опыт вождения зимой. Если опыта нет, он должен пройти стажировку, – поясняет Александр Ершов. – А вообще, водитель зимой должен быть в пять раз внимательней, чем в летний период.

ГАИ также проводит обследование дорог и комунальным предприятиям Харькова уже направлено порядка 140 предписаний и протоколов с указанием на ненадлежащее состояние некоторых участков дорог.

– В основном ремонта требуют дороги в городе, – отмечает Александр Ершов. – А еще мы рекомендуем комунальщикам уже сейчас готовить запасы песчано-солевой смеси на случай гололеда.

В Харькове ожидается мокрый снег
В управлении ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области обращают внимание всех участников дорожного движения на ухудшающие погодные условия. По их данным, в ближайшие дни ожидается снижение температуры воздуха, дождь и мокрый снег. И хотя синоптики заверяют, что по крайней мере на выходных будет еще тепло – почти до 18ºС, харьковская госавтоинспекция просит водителей подготовиться к перемене погоды. Специалисты напоминают, что в туман, дождь или снег лучше передвигаться на безопасной скорости с включенными габаритными огнями, ближним светом фар или противотуманными фонарями. Не стоит совершать сложных маневров, которые могут привести к аварийной ситуации, лучше соблюдать безопастный интервал и дистанцию. При гололеде необходимо быть особенно осторожными на спусках и подъемах, крутых поворотах, мостах и путепроводах. Также следует помнить, что на мокром асфальте и заснеженной дороге значительно увеличивается тормозной путь. При необходимости остановки, скорость нужно снижать постепенно, остановившись, включить аварийную световую сигнализацию.