За один день Виктор Янукович успел побывать и в области, и в городе.

Президентскую колонну 25 октября можно было увидеть и на Московском проспекте, и на Салтовском шоссе, и на проспекте Гагарина. Временные неудобства для водителей с лихвой компенсировали долгожданные в Харькове события.

На Харьковщине началось бурение газа новым способом


В селе Веселое Первомайского района президент вместе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и министром экономического развития и торговли Петром Порошенко принял участие в церемонии начала бурения первой поисковой скважины «Беляевская-400».

Глава государства отметил, что этот проект важен не только в масштабах региона, но и всей страны.

– Технологии, по которым будет буриться скважина и добываться газ на большой глубине, – одни из лучших, – заявил Виктор Янукович.

Как отмечают в пресс-службе президента, бурение скважины «Беляевская-400» проходит согласно договору о совместной деятельности ДК «Укргаздобыча» и компании Shell. Речь идет о поиске, разведке и добыче углеводородов в уплотненных песчаниках общей площадью около 1300 кв. км в Харьковской области. Доли Shell и ДК «Укргаздобыча» в проекте составляют по 50%.  Начальный этап работ предусматривает также бурение еще нескольких поисковых скважин на протяжении трех-четырех лет. Сотрудничество с компанией Shell в бурении скважины в Харьковской области открывает для Украины новые возможности в сфере добычи газа, подчеркнул глава государства, заметив, что благодаря этому украинцы уже получили две тысячи рабочих мест.

Зампредседателя Первомайской райгосадминистрации Людмила Кирко уверена, что с развитием в их районе газодобычи появятся новые рабочие места, в том числе и в социальной сфере.

– С запуском новых скважин районный бюджет будет пополняться дополнительными средствами, а это значит, что будет развиваться  инфраструктура района, – считает Людмила Кирко.

Затем гарант Конституции ознакомился с производством паровых и гидравлических турбин на ОАО «Турбоатом». Виктор Янукович отметил, что на предприятии растет доля продукции для внутреннего рынка.

– Чем меньше мы будем зависеть от внешнего рынка, тем надежнее будет развиваться наша промышленность и наша экономика, – сказал президент.

В пресс-службе «Турбоатома» «Вечернему Харькову» рассказали, что глава государства оценил развитую социальную структуру предприятия. Напомним, что ОАО «Турбоатом» имеет свои общежития, базу отдыха, стадион «Кировец», столовые и буфеты, собственную медсанчасть.

Президент открыл бассейн во Дворце детского творчества в Харькове


Последним пунктом визита Виктора Януковича стал Дворец детского и юношеского творчества на Салтовке. Здесь вместе с руководителями города и области он открыл реконструированный бассейн и подарил учреждению робот-пылесос для очистки дна. Открытие бассейна на Салтовке – долгожданное для многих харьковских родителей событие. Несколько лет он был закрыт на реконструкцию (с 2005 года), и вот наконец детвора снова может записываться на занятия по плаванию.

– Запись детей начнется уже с 1 ноября в расчете, что за месяц там смогут поплавать около тысячи человек, – заверила директор Дворца детского и юношеского творчества Харьковского горсовета  Светлана Боровская.

Напомним, работы по реконструкции бассейна финансировались как из местного бюджета (4,6 млн грн.), так и из государственного (6,4 млн грн.). Сейчас он имеет 4 дорожки длиной 25 метров.