До самого «ужасного» праздника в году Хэллоуина осталось несколько дней.

Харьковчане в поисках леденящих душу нарядов атакуют специализированные магазины, пункты проката карнавальных костюмов, интернет-форумы и секонд-хенды.

Черные плащи, красные палантины, ведьмины метлы, рога и хвосты, клыкастые маски, одежда в кровоподтеках – сегодня это самый востребованный товар. Нарядами жуткой нечисти можно разжиться в специализированных магазинах, где экипировку на Хэллоуин можно не только купить, но и взять напрокат.

– Девушки, как правило, отдают предпочтение более-менее сексуальным нарядам, – рассказывают в одном из магазинов. – Например, это может быть костюм вампирши, ведьмочки, кошки и даже медсестры, а также образы готических персонажей из мультиков Тима Бартона «Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты». У мужчин наиболее популярен костюм графа Дракулы. Хотя парни одеваются и привидением, и супергероем, и зомби, и мумией, и оборотнем. Кстати, популярны костюмы героев из известных фильмов – Джека Воробья, Шляпника, Зеленого фонаря, Железного человека.

Мальчишки помладше обычно хотят быть рыцарями, пиратами и чертиками. А девочки феями, принцессами, ангелочками и симпатичными ведьмочками.

В среднем приобрести костюм «вампира» или «чертовки» можно гривен за 150 – если взять его напрокат. Цена зависит от уникальности наряда и сложности пошива – тогда покупка обойдется в 350-450 гривен. Детям также можно подобрать веселые и яркие костюмы напрокат. Например, прикид маленькой ведьмочки потянет на 50-100 гривен.

Если денег немного, а фантазии предостаточно – можно соорудить эксклюзивный наряд-ужастик из секонд-хенда. Если повезет, здесь можно раздобыть уникальный черный плащ или красную накидку, потрясающий ведьмочкин корсет или настоящую юбку колдуньи. Добавив яркий и броский макияж: мертвенно-бледное лицо, черные глаза, красные губы – и фурор обеспечен.

– Ищут черные шляпы, какие-то юбки из тюля, траурные ленты, даже черное кружевное белье, – смеется продавец Тамара. – Чем страшнее – тем лучше...

Найти что-то не очень дорогое и оригинальное можно и на интернет-форуме. Предложений там предостаточно и цена вполне доступная. Например, ведьмин колпак – 75 гривен, плащ Дракулы – около 90 гривен.

Любители нестандартных решений могут изготовить костюмы своими руками, которые будут напоминать о представителях различных профессий -- например, маньяк-сантехник, врач-убийца или адская учительница. В случае с врачом и сантехником достаточно обычной робы или белого халата, которые обильно забрызгиваются красной краской. Дополнит костюм какой-нибудь элемент профессиональной деятельности – гаечный ключ или большой шприц, также испачканные красной краской. В таком образе вас обязательно запомнят.