Любой фотограф, будь он любитель или профи, сможет повесить свой шедевр в центре Харькова на бельевой веревке.

С помощью фото можно будет познакомиться, подружиться, наладить и, что совсем не исключено, найти вторую половинку. Для этого достаточно принять участие в «Сушке».

– «Сушка» – это международная акция по обмену фотографиями, – рассказывает один из организаторов мероприятия, заведующая галереей «Искусство Слобожанщины» областного Центра культуры и искусства Вера Лагутина. – Эта акция родилась в Санкт-Петербурге, затем прошла в 70 городах разных стран мира. В Харькове это мероприятие состоится впервые.

Смысл необычной выставки на открытом воздухе – объединить разных фотографов самого разного калибра: дилетантов, любителей, профессионалов, ломографов (поклонников случайных фотографий), фотохудожников, сторонников традиционной съемки. «Сушка» – акция для всех. Любой харьковчанин или гость города сможет с помощью прищепок развесить свои фото на бельевых веревках в центре города. Организаторы не ограничивают фотохудожников ни форматом снимков, ни жанром – на них могут быть портреты, пейзажи, натюрморты. При этом в обмен на свой шедевр на выставке можно будет забрать любую другую работу. Свои снимки можно подписать, оставить на них контакты для связи или даже изобразить необычное пожелание или послание для будущего обладателя снимка.
– Если работу унесут – значит она понравилась, – улыбается Вера Лагутина.

Организаторы готовы разместить любое количество фотоснимков.

– Веревок у нас достаточно, часть прищепок принесем мы, часть – сами авторы фотографий, – заверяет Вера Лагутина.

Развешенные на прищепках фотографии можно будет лицезреть 3 ноября с 11.00 до 18.00 на аллее сада им. Шевченко с правой стороны от памятника Кобзарю. Накануне вплоть до 3 ноября желающих принять участие в акции ждут в галерее «Мистецтво Слобожанщини» (пл. Свободы, 5, Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж, с 11.00 до 19.00, кроме воскресенья и понедельника).