Чаще всего от радикулита страдают люди среднего и пожилого возраста. Радикулит начинается с внезапной боли в области поясницы, иногда заболевание протекает в тяжелой форме, когда боль не позволяет ни наклониться, ни разогнуться.

Медикаментозное лечение в виде уколов, блокады и т.п. не всегда приносит облегчение, и болезнь в этом случае может беспокоить много месяцев, постепенно переходя в хроническую форму. И все же ни в коем случае нельзя отчаиваться, так как в народной медицине есть много действенных средств устранения радикулита.

Поможет справиться с болью горчич¬ная ванна. 400 г горчичного порошка поместить в посуду и, понемногу подливая теплую воду, перемешать до появления едкого запаха горчицы. Затем вылить получившуюся кашицу в ванну с температурой воды 36-38 градусов, тщательно взболтать воду и полежать 5 минут в этом растворе. По окончании процедуры в течение 2 минут принимать теплый душ, потом лечь в постель, тепло укутаться и полежать хотя бы 2 часа. Лучше принимать такую ванну перед сном, а после нее, укутавшись, спать до утра. Несколько таких ежедневных процедур полностью избавят от боли, вызванной радикулитом.

Хорошие результаты при лечении этого заболевания приносит и можжевеловая ванна. 50 г ягод растения поместить вечером в ведро с кипятком, оставить на 4 часа, затем вылить настой в ванну с температурой воды 36-38 градусов и полежать в ней 10 минут. После этого лечь в теплую постель, хорошо укутаться и уснуть. Принимая такие ванны ежедневно, за пару недель можно одолеть любой радикулит.

Очень эффективна против боли в спине хвойная ванна. Разотрите 0,5 кг сосновой хвои с небольшим количеством холодной кипяченой воды до состояния кашицы, поместите ее в эмалированную посуду, залейте 1,5-2 л воды, доведите до кипения и проварите полчаса на слабом огне. Полученный отвар процедите и вылейте в ванну с температурой воды 36-38 градусов. Полежите в ванне 10-15 минут, затем лягте в постель, хорошо укутайтесь и полежите так, не вставая, минимум 3 часа. Для полного выздоровления понадобится 10-12 таких ежедневных ванн.

Избавляет от радикулита и ванна с хреном. Заверните вечером сложенную вдвое марлю 70 г измельченного на терке корня хрена, опустите этот сверток в ванну с температурой воды 36-38 градусов, полежите в ней 10-15 минут, а затем, хорошо укутавшись, ложитесь спать. Для выздоровления нужно принять 10-12 таких ежевечерних ванн.