5 фактов о съемках популярного сериала.

1. Дмитрия Дюжева и Светлану Устинову, исполнителей главных ролей в фильме, для съемок старили с помощью грима лет на 10. Их персонажам в кадре - за сорок. Устиновой, кроме того, еще с помощью цветных линз поменяли цвет глаз. Екатерине Гусевой тоже пришлось несладко - несколько раз ее героиню жестоко избивают, так что актрисе пришлось терпеть, пока ей накладывали уродующий грим, да и банально поваляться в грязи.

2. Съемки проходили в Одессе. Декораторы находили подходящие интерьеры где только можно. Например, часть сцен снимали в старейшей в городе гостинице «Лондонская». Прекрасно сохранившиеся ретроинтерьеры нашлись в одесском Доме ученых: отделка деревом, тяжелые бархатные шторы. В кадре солидное учреждение превратилось в прокуренный ресторан. Под прокуратуру, где работает Чебанов (персонаж Дмитрия Дюжева), декораторы перестроили полузаброшенное здание на Приморском бульваре. Сцены в тюрьме снимались в самом натуральном одесском СИЗО: режиссер и художники картины решили, что так натуралистично не будет выглядеть ни одна декорация. Да это и дешевле, чем строить декорации.

Московский кабинет Чебанова декораторы нашли в медицинском институте - очень подошел по антуражу кабинет тамошнего профессора. Кстати, если присмотреться, можно разглядеть, что книги в кадрах из московской «прокуратуры» как раз медицинские.

3. В сериале снялось много животных. У персонажа Игоря Ясуловича - вора в законе - по сценарию предполагались злющие псы, крайне кровожадные. Собаки для съемок нашлись. Только вот все встречались слишком добрые экземпляры - съемочной группе пришлось извернуться, чтобы снять сцены с полагающимся градусом агрессии.

Так же непредсказуемо повели себя голуби. На съемочную площадку привезли 30 экземпляров птиц - они должны были красиво полететь в кадре. Но оказавшись под прицелами камер, голуби расселись по веткам и летать напрочь отказались. Дубль был испорчен, сцену пришлось переснимать.

4. Обстановка на съемочной площадке была семейная. Екатерина Гусева приехала в Одессу с новорожденным ребенком. Администрация фильма выстраивала съемки таким образом, чтобы работа не нарушала график кормления малыша. Дмитрий Дюжев тоже привез на море семью - для него специально снимали домик на побережье.

5. В фильме много аутентичных вещей из нашего советского прошлого: бигуди Кати Гусевой, ее же часы, мебель, одежда героев. Даже телефонные будки. Многие из этих предметов - самые настоящие, не бутафория. Их разыскивали по блошиным рынкам, через объявления в газетах.

- В Одессе любят кино, - говорит режиссер. - Если заходишь куда-то, говоришь, что с киностудии, сразу к тебе особое отношение. Всегда пойдут навстречу, дадут что нужно для съемок.

А вот телефонные будки - непременный атрибут тех лет - в Одессу пришлось завозить на время съемок с Киевской киностудии.