28 октября Украина переходит на зимнее время – в ночь с субботы на воскресенье стрелки часов надо перевести на час назад.

В соответствии с Постановлением Кабмина от 13 мая 1996 г. №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 03.00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 04.00 на один час назад.

В связи с переходом на зимнее время были заблаговременно внесены и согласованы с администрациями соседних стран изменения в графике движения пассажирских поездов, сообщает пресс-центр «Укрзалізниці». Время отправления/прибытия, указанное в билетах, соответствует откорректированному графику движения пассажирских и пригородных поездов с сохранением всех остановок и без отклонений от графика движения.

Напомним, Украина неоднократно пыталась отказаться от перехода на зимнее и летнее. Последним законопроектом, внесенным в Верховную Раду, предлагается перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку, то есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного переведения часовой стрелки.

В случае принятия законопроекта он вступит силу с 1 ноября 2012 года.