В Украине парламентские выборы прошли согласно нормам демократии.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции член парламента Евросоюза, председатель Наблюдательной миссии Европейской академии по наблюдению за выборами Тиерри Мариани.

«Украинские парламентские выборы прошли в соответствии с нормами демократии. Эти выборы заслуживают хорошей оценки. Они не были идеальными, но весьма приемлемыми и в целом соответствующими международным стандартам», - сказал Тиерри Мариани.

Также он напомнил, что за украинскими выборами наблюдало 56 парламентариев ЕС и экспертов из 14 европейских стран. 36 из них – действующие члены парламента или сенаторы.

«Большинство международных наблюдателей приехали на прошлой неделе. Поэтому мы не можем комментировать предвыборную кампанию. В день выборов наблюдатели работали в 28 избирательных округах, наблюдая выборы и процесс подсчета голосов на более чем 300 избирательных участках в Киеве, Киевской области, Одессе, Львове, Днепропетровске, Луганске, Полтаве, Виннице и Хмельницком», - сообщил он.

Также, по словам наблюдателя, в Украине были единичные случаи незначительных организационных проблем.

«Доступ к избирательным участкам был свободным и без ограничений. Иногда вход для людей пожилого возраста был затруднен. Воодушевляет количество местных наблюдателей. Количество избирательных бюллетеней было достаточным, и голосование было тайным. Было положительно отмечено наличие веб-камер. Участковые комиссии были надлежащим образом обеспечены персоналом, а волонтеры – хорошо подготовленными. Процесс подсчета голосов, свидетелями которого мы являлись, был открытым и прозрачным с корректным доступом и контролем представителей оппозиционных партий и наблюдателей», - рассказал Мариани.

Кроме того, комментируя результаты экзит-поллов, наблюдатель от ЕС отметил свою обеспокоенность тем, что в парламент прошла партия «Всеукраинское объединение «Свобода», которая имеет антисемитскую программу. Также он отметил, что ЕС будет оценивать выборы в Украине в целом, а не через призму уголовных дел лидеров оппозиции.

Болгарским наблюдателям на выборах в Харьковской области понравилось видеонаблюдение


Напомним, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 3797 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 36121 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций на выборы.