В ходе парламенстких выборов харьковчане прошли испытание водой и огнем, однако на результатах волеизъявления это не сказалось.

В отличие от последних выборов в органы местного самоуправления 2010 года, когда все избирательные участки открыли двери минута в минуту, 28 октября участковые комиссии не отличились пунктуальностью. По данным Харьковского областного отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины», около 5% участков области открылись с опозданием.

– Мы зафиксировали задержки от 5 до 15 минут. Основная причина – неподготовленность комиссий, – считает глава облотделения КИУ Михаил Камчатный. – В течение дня ход голосования также не был гладким – некоторые участки были вынуждены прерывать работу из-за недостатка бюллетеней. Например, на участке №630198 в селе Серпневе Валковского района часть бюллетеней оказалась испорчена – в них был проставлен штамп «выбыл» напротив действующего кандидата. Пока члены участковой комиссии ездили в Золочев за новыми бюллетенями, участок несколько часов был закрыт.



Впрочем, как отметили в КИУ, задержки и паузы влияния на конечный результат не оказали – в голосовании приняли участие все, кто изъявил желание.

16.00: явка в Харьковской области – 40%


В течение дня ЦИК отмечала довольно низкую явку харьковских избирателей. По состоянию на 12.00 она составила 21,5%, а к 16.00 едва перевалила 40% (41,5). Причиной этого руководители города и области единогласно назвали плохие погодные условия.

– Плохая погода держится на протяжении всего дня. В одних районах дождь был чуть сильнее, в других меньше. Но то, что под дождем приходилось голосовать практически всем харьковчанам, – это факт, – подчеркнул губернатор Михаил Добкин.

Однако первые лица области выразили уверенность, что итоговая явка будет более убедительной.

– Еще есть время, и, я думаю, что молодежь, которая привыкла голосовать во второй половине дня, прийдет на участки, и в целом актьивность по области будет достаточно высокой, – предположил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов около двух часов дня. К вечеру явка действительно возросла. В 20.00, по данным ЦИК, она предварительно составила 53,08%. Этой цифрой руководство Харьковщины осталось довольно.

На выборах проголосовало чуть больше половины харьковчан


– Я думаю, что это хороший показатель, учитывая погодные условия, – отметил Михаил Добкин.

В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес подчеркнул, что явка избирателей на парламенстких выборах оказалась более высокой, чем на выборах в органы местного самоуправления в 2010 году.

– Два года назад явка по городу составила около 40% избирателей, на этих выборах – около 51%, – уточнил он.

Губернатор Харьковской области проголосовал за будущее


Первым среди руководителей региона проголосовал Михаил Добкин. Около 11 утра он приехал на свой избирательный участок, расположенный в школе № 138 по ул. Эйдемана. Несмотря на дождь, глава области охотно задержался после голосования и высказал мнение о будущем страны.

– Сегодня я проголосовал за будущее страны. Уверен, что ни погода, ни что-либо другое не помешает жителям области принять участие в голосовании и поддержать тех кандидатов, которых они для себя определили. Я уверен, что будет избрана абсолютно рабочая Верховная Рада, и Харьковщина будет представлена в ней самыми достойными людьми, которые создадут мощное харьковское лобби, – сказал губернатор.

Геннадий Кернес проголосовал и пожелал украинцам верить в свой выбор


Около часа дня приехал на свой участок в школу №96 по ул. Парижской Коммуны Геннадий Кернес.

– Все жители Украины, в том числе и Харькова, ожидают от результатов этих выборов стабильности и перспективы. Главное, чтобы украинцы верили в свой выбор, – заявил городской голова.

Сергей Чернов прибыл на свой участок, расположенный в Институте банковских дел по проспекту Победы, в два часа дня. В отличие от своих коллег, он приехал на голосование вместе с семьей.

– Я голосовал за стабильность, – коротко резюмировал Сергей Чернов, покидая участок.

Еще одним человеком, за ходом голосования которого следила общественость, стала Юлия Тимошенко. Экс-премьер министр голосовала в Центральной клинической больнице №5, где она проходит лечение. Для этого переносную урну ей доставили из Качановской колонии, в избирательных списках которой значится Тимошенко. Урна прибыла в ЦКБ чуть позже пяти вечера. Волеизъявление осужденной прошло в присутсвии двух наблюдателей ОБСЕ, которые подтвердили легитимность голосования.

Наблюдателям понравились веб-камеры


Отстутствие нарушений международные наблюдатели отметили не только на участке в ЦКБ, но и по всей Харьковской области.



– Мы не увидели ни одного нарушения, которое бы могло повлиять на результаты выборов. Во всех комиссиях были наблюдатели от партий, кандидатов, общественных организаций. Везде выборы проводились прозрачно, с соблюдением тайны голосования. Там, где мы вели наблюдение, мы можем сказать – выборы были проведены честно, на высоком уровне, – высказал мнение член польской миссии, сенатор Лукаш Абгарович.

Международные наблюдатели оценили ход голосования в Украине


Аналогичных выводов придерживаются представители других стран, наблюдавших за выборами в нашем регионе. Особенное уважение у представителей иностранной общественности вызвали видеокамеры, установленные на всех избирательных участках области.

Также нет претензий к ходу голосования у КИУ.

– В основном замечания касались плохого оснащения участков: где-то были неправильно плакаты размещены, где-то подкачало освещение. Но на результаты волеизъявления эти нарушения не повлияли, – считает Михаил Камчатный.

На избирательном участке в 174-м округе пересчитывают голоса


Гражданская сеть «Опора», наблюдавшая за ходом голосования, в свою очередь заметила, в основном, неудобства для членов избиркома. В частности, для них не были созданы условия для подсчета бюллетеней и подготовки необходимой документации.

– Например, в 170-м округе на многих участках были маленькие помещения, а значит, не были созданы комфортные условия для подсчета голосов, хотя членам комиссии приходилось работать и ночью. Членам одной участковой избирательной комиссии даже негде было присесть. В итоге им предложили сесть и работать в автобусе, – рассказала координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» в Харьковской области Виктория Шевчук. Она добавила, что многие участковые комиссии, которые уведомляли облизбирком о том, что они уже готовы приехать и сдать протоколы, просили подождать, поскольку в облизбиркоме были очереди.

Дым не помешал подсчитывать голоса


Отмечают спокойное течение выборов и в милиции.

– В течение всего дня голосования правоохранительные органы не зафиксировали ни одного грубого нарушения общественного порядка и избирательного законодательства Украины, – сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Хотя совсем без нарушений не обошлось. По состоянию на 20.00 28 октября в органы внутреннитх дел поступило 36 обращений, связанных с избирательным процессом. Как сообщил начальник отдела организации службы Главного управления МВД в Харьковской области Сергей Тарабанов, обращения связаны с незначительными нарушениями, такими как, например, попытки незаконной агитации или повреждения урны для голосования. По всем фактам проводится проверка.

Наиболее серьезный инцидент произошел по линии МЧС. Около 23.20 из школы №97, где расположены четыре избирательных участка, поступил сигнал о пожаре. Однако, как выяснили прибывшие на место спасатели, возгорания не произошло.

– Было только задымление в кабинете на третьем этаже школы. Причиной стал неисправный электроприбор. Задымление было быстро ликвидированно, пострадавших не было, эвакуация не проводилась, – сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области, подчеркнув, что члены избирательных комиссий, подсчитывающих результаты, работу не прекращали.



Правда, «Опора» заявила о еще одном возгорании – на Алексеевке. Там, на избирательном участке тоже будто бы загорелась проводка, но очаг возгорания вовремя потушили. Но в МЧС эту информацию не подтвердили.

Как голосовали в округах
Самую высокую активность в городе проявили избиратели округа №168 (Дзержинский район) – 55,41%, а самую низкую – округа №172 (Орджоникидзевский и часть Московского района) – 48,10%. В области в хорошем смысле слова отличился округ №176 (Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы) — 57,37% , а меньше всех собрал голосующих округ № 175 (Дергачевский и часть Харковского районов, а также город Люботин Харковской области) — 51,94%.