Национальный аэрокосмический университет им.Н.Жуковского «ХАИ» и университет в Тампере (Финляндия) начали создание базы тестовых изображений, которые будут использоваться в системах дистанционного зондирования Земли.

Об этом сообщил проректор по научно-исследовательской работе ХАИ Александр Гайдачук. По его словам, в целом с финским университетом сложились хорошие отношения. Речь идет о совместных исследованиях в сфере распознавания сигналов и обработки изображений для дистанционного зондирования.

«Получить информацию со спутника можно, но передать ее в хорошем разрешении без сжатия невозможно. А при сжатии обычно теряется качество. Так вот мы с финскими специалистами и занимаемся решением этой проблемы. К работе также подключены ученые из Франции», – отметил Александр Гайдачук.

По его словам, работа выполняется не в рамках гранта, а по прямому договору о сотрудничестве.

«Сейчас идут непрерывные научные исследования, и никто никому не платит. Когда будет создана база данных тестовых изображений, ее выставят в интернете, и использование этой базы будет платным. Ее протестируют и официально введут в эксплуатацию, после чего все мы (участники работы) ощутим и материальную сторону», – отметил Александр Гайдачук.

Он также подчеркнул, что ХАИ хорошо известен в Европе.

«По прямым контрактам в прошлом году была выполнена поставка в Италию нескольких катодов для электроракетных двигателей малых тяг космического назначения. Аналогичные поставки были сделаны и в Израиль. Работаем с Францией – поставили им системы термостабилизации космического коммутационного спутника. Эта программа продолжается, так как их специалисты еще не освоили поставленное оборудование, и мы им помогаем это сделать», – отметил Александр Гайдачук.