По меньшей мере трое из 10 погибших – в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси – погибли в результате падения деревьев, поваленных сильным ветром. О причинах гибели остальных пока не сообщается.

В центре Нью-Йорка, на Манхэттене, большие перебои с подачей электричества. Всего в северо-восточных штатах без света остались полтора миллиона домов – во многих районах электроснабжение прекращено по соображениям безопасности, сообщает "УНИАН".

Как сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, из-за обрыва линий электропередач в городе и окрестностях отмечено большое число пожаров, к счастью, в основном небольших. Блумберг, как и губернаторы семи штатов, затронутых стихией, призвал жителей не выходить на улицу.

Десятки тысяч людей были эвакуированы или добровольно покинули опасные районы.

В ожидании урагана Сэнди: США готовится к самым худшим сценариям


Тоннели нью-йоркского метрополитена на ветках, соединяющих Манхэттен с Квинсом, затоплены, сообщил в ночном телеобращении к горожанам мэр Нью-Йорка. По его словам, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что беспрецедентно в истории города.

Кроме того, вночь на вторник, 30 октября, в США компания Exelon объявила о введении второй из четырех степеней тревоги на своей АЭС Oyster Creek, находящейся в штате Нью-Джерси, сообщает "Корреспондент".

Как сообщила комиссия по ядерному регулированию США, данные меры предпринимаются в связи с тем, что ураган Сэнди, добравшийся до восточной части страны, может вызвать нарушение работы системы охлаждения резервуара с использованным ядерным топливом.

А встолице страны Вашингтоне ожидается самое сильное наводнение за 16 лет, сообщила Национальная служба погоды.

"Тем, кто живет и работает вдоль берегов реки Потомак необходимо приготовиться к наводнению, которого не наблюдалось с 1996 года", - говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

Наводнение, начавшееся в понедельник, будет продолжаться в течение значительной части нынешней недели.

"Наиболее сложные условия будут наблюдаться в центральной части Потомака, где наводнение ожидается в среду и в четверг", - считают специалисты.

В непосредственной близости от реки находится Пентагон. На ее берегу также расположен ближайший к Вашингтону Национальный аэропорт Рональда Рейгана и несколько исторических монументов.

Специалисты не исключают, что нынешнее наводнение войдет в десятку самых сильных в истории американской столицы, сообщают "Вести". Они также напоминают, что в январе 1996 года уровень воды в Потомаке поднялся за 48 часов на 25 метров. Это произошло в районе Грейт-фоллс всего лишь в нескольких километрах от американской столицы.