13-14 ноября украинские дизайнеры в Харькове представят коллекции весна/лето 2013 года в рамках Kharkov Fashion Days.

Этой осенью показ пройдет по мировым стандартам: новые коллекции демонстрируются за полгода до того, как наступит время их носить. В отличие от предыдущего, мартовского показа, на ноябрьском будут присутствовать только украинские дизайнеры – преимущественно киевские и харьковские, сообщает пресс-служба горсовета.

Организаторы подчеркивают, что принимать проект будет пятизвездочный отель Kharkiv Palace Hotel, подиум установят в огромном бальном зале площадью 500 кв.м.

На показе ожидаются известные дизайнеры и стилисты, актеры и музыканты, владельцы и управляющие магазинов одежды и салонов красоты, арт-директоры модных клубов, журналисты. Всего на показах ожидается около полутысячи гостей в каждый из двух дней шоу.

Помимо показов гостей ждут мастер-классы стилистов и hair-show от ведущих салонов красоты.

Особенное событие ноябрьских Kharkov Fashion Days – второй тур проекта Fashion Chance: программа для женщин с особыми потребностями. В Украине этот проект стартовал 25 июля 2012 года в Киеве. Участие в нем приняли 13 дизайнеров из разных регионов. Каждый из дизайнеров, участвующих в показах, предоставляет одну модель для женщин с особыми потребностями.

Kharkov Fashion Days – крупнейший в Восточной Украине фешн-проект, который существует с 2009 года. За три года в показах приняли участие более 100 украинских дизайнеров из Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Львова и других городов и 30 мировых брендов одежды. Шоу проходят два раза в год – весной и осенью. Помимо показов здесь регулярно проводят мастер-классы и воркшопы по визажу и парикмахерскому искусству. На весенних показах Kharkov Fashion Days-2012 побывало более 3 тысяч зрителей.