Министерство юстиции утвердило новую редакцию порядка подачи в Администрацию Президента Украины материалов о помиловании, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новый порядок утвержден в связи с изменениями в законодательстве, в частности, принятием нового Уголовного процессуального кодекса, а также в связи с оптимизацией системы центральных органов исполнительной власти.

Порядок содержит, в частности, гуманизированные положения относительно круга лиц и условий подачи ходатайства о помиловании и минимизирует требования к документации, которые прилагаются к ходатайству, таким образом, устраняя бюрократическую перегрузку и коррупциогенные факторы.

Так, согласно новому порядку, осужденным, которые обращаются с ходатайством о помиловании, не может быть отказано в принятии и рассмотрении таких ходатайств. Старый порядок содержал ряд ограничений относительно этого. В частности, ходатайство о помиловании могло быть подано только после вступления приговора в законную силу и после принятия решения Верховным Судом Украины в случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке.

Отменено ограничение и гуманизировано положение относительно подачи ходатайства о помиловании лицами, приговоренными к пожизненному заключению. Так, если ранее такое ходатайство могло быть подано не ранее чем через 20 лет отбывания назначенного наказания, то новый порядок не содержит ограничений относительно времени подачи ходатайства. Вместо этого установлено, что пожизненное заключение может быть заменено лишением свободы на срок не менее 25 лет.

Также минимизированы требования к документам, а также характеристики на осужденного, которые прилагаются к ходатайству о помиловании.

Согласно порядку, ходатайство о помиловании оформляется осужденным собственноручно в произвольной форме и подается через администрацию учреждения исполнения наказаний. В характеристике осужденного обязательно отображаются только сведения о поощрениях и взысканиях за весь период содержания лица в учреждении, его поведении за период отбывания наказания, отношении к труду с изложенным мнением администрации, а также мнение наблюдательной комиссии или службы по делам детей о целесообразности помилования. Другие документы прилагаются в случае, если они имеют значение для рассмотрения вопроса о применении помилования.

Таким образом, отменено большое количество бюрократических требований к характеристике осужденного, соответственно, уменьшены коррупциогенные факторы, возможные при ее составлении, говорится в сообщении. Ранее, например, в характеристике должны были отображаться результаты реализации осужденным программ дифференцированного воспитательного влияния, его социально полезная активность, социальные связи с родными и близкими, а также другие сведения.