Театральный режиссер, актер и педагог, народный артист России Юрий Любимов, находящийся сейчас в 23-й городской больнице Москвы, впал в кому. Врачи отказываются давать какие-либо комментарии.

Это произошло днем 30 октября в 23-й городской больнице Москвы, где бывший руководитель Театра на Таганке находится более двух недель. Несмотря на усилия медиков, один из реформаторов российского театра не выходит из коматозного состояния.

Большой театр, где Любимов готовил премьеру оперы «Князь Игорь», отменил репетиции.

Ранее появилась информация о том, что режиссер госпитализирован в кардиологическое отделение клинической больницы с сердечным приступом после того, как 30 сентября отпраздновал 95-летие.

По случаю дня рождения торжественные мероприятия состоялись в Вахтанговском театре, где дебютировал как режиссер в 1959 году, поставив пьесу Галича «Много ли человеку надо». Среди других постановок признанного мастера - «Добрый человек из Сезуана» (1964 г.), «Гамлет» (1971 г.), «Преступление и наказание» (1983 г.).

В 1964 году Юрий Любимов основал Театр на Таганке, долгие годы являлся его художественным руководителем и директором. Летом 2011 года артист ушел в отставку с поста руководителя театра. Поводом для этого послужил конфликт с актерами: на гастролях в Чехии они потребовали выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование и заявил, что никогда больше не будет работать с этими людьми.

Перед уходом Любимов уволил 15 артистов, работавших по срочным договорам. Актеры театра обвинили бывшего руководителя в некорректном поведении. По их мнению, он уволил своих подопечных из мести.