Генеральная прокуратура получила 94 обращения о подкупе избирателей на участках во время голосования на парламентских выборах-2012, однако, из них подтвердилось лишь пять случаев.

Как сообщили в пресс-службе ГПУ, в результате проверки было возбуждено пять уголовных дел - по одному в Крыму и Черновицкой области и три в Луганской области. При этом в трех уголовных делах (АР Крым, Луганская область) досудебное следствие было завершено в сжатые сроки. Уголовные дела с обвинительными заключениями уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что от Центральной избирательной комиссии поступило 16 обращений о подкупе избирателей. По результатам проверки в 12 случаях доводы не подтвердились. Еще четыре обращения проверяются.

В целом участие в предвыборной кампании принимали 5,2 тысячи кандидатов в депутаты, почти 10 тысяч их доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий. Более 220 тысяч официальных наблюдателей контролировали работу почти 34 тысяч избирательных комиссий.