В День рожденья – детский праздник!

В День рожденья – детский праздник!

В воскресенье в саду им. Шевченко праздновала свой день рождения Партия регионов.

Дата, правда, не совсем круглая — девять лет. Впрочем, сам праздник стремились организовать вовсе не для партийных почитателей, а скорее для детей. Для них организовали конкурсы творческих способностей, физической выносливости, смекалки и им же вручали призы.
Дети, надо сказать, восприняли предложенное сначала с некоторым опасением. Может, отвыкли от внимания «извне», может, размышляли, насколько «продвинутым» можно считать это новое развлечение. Во всяком случае, участвовать в конкурсе «прыжки в мешках» пожелали немногие. Желающих прыгать со скакалкой оказалось уже гораздо больше. А вот волшебное «А сейчас у нас будет боулинг!» собрало вокруг организаторов за пару минут этак два десятка милых созданий, вопящих во все горло: «Я-а! Я-а-а-а! И я хочу! Что? У вас еще есть конкурс рисунков? Тоже хочу! Запишите-е-е!»
Родителей приглашали принять участие в конкурсе анекдотов, конкурсе литературных материалов о Харькове и харьковчанах, задавали вопросы «на смекалку». (У девочки лет девяти удивленно подскочили брови: а на смекалку это как? И чему их только учат в этих школах?) Маленький мальчик (годика полтора-два) упоенно танцевал у динамиков под «Одну калину за вікном» Софии Ротару.
Еще всем желающим выдавали маленькие клочки бумаги с нарисованными номерами. Хотите торт выиграть? Какой торт? Большой, красивый. Вкусный, наверное. А вот он на столе, посмотрите. А… уже хотите? Тогда берите талончик. Количество желающих неуклонно росло.
По словам Виктории Юрченко, заведующей сектором агитационно-пропагандистской работы Харьковского областного отделения Партии регионов, мероприятие планировалось как совершено неполитизированное. «День рождения партии празднуется по всей Украине, и мы хотим сделать это празднование хорошей, веселой традицией», — сказала Виктория Эдуардовна.
От митингов, призывов, доказательств лояльности люди устали. Да, безусловно, важно, что Партия регионов — самая мощная сила в украинской политике. С момента ее основания (26 октября 1997 года открылся первый учредительный съезд) и до сегодняшнего дня продолжается процесс присоединения к партии иных политических сил (например, не так давно в ряды регионалов влились Славянская партия и Партия Социальной защиты). Всем этим на законном основании можно гордиться.
Но еще приятнее, что в выходной день дети от души смеялись, играли и ушли домой с призами в хорошем настроении.