Сегодня из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии выйдет на свободу опальный экс-премьер 59-летний Павел Лазаренко, который в целом провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации.

 Как рассказал «Сегодня» один из адвокатов Лазаренко, Виктор Чевгуз, бывший премьер после тюрьмы приедет в свое американское имение, где до сегодняшнего дня никто не жил.

«Будет, конечно, со своей женой Оксаной и двумя их общими детьми. Они его очень ждут. Первое, с чем ему предстоит определиться, так это с местом жительства. После этого уже и будет решать, чем займется», — сказал нам Чевгуз.

«Он сказал, что вернется в Украину, но в США ему предстоят еще некоторые юридические процедуры. Возможно, что дата возвращения станет известна уже на днях», — сказала другой адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

Ждут Павла Лазаренко и его родители в селе Карповка на Днепропетровщине.

«Ждем, — тяжело вздыхая сказал нам его отец 87-летний Иван Трифонович. — Как приедет, будем встречать. Не пускать бы его больше в политику, да он не послушает...».

В Генпрокуратуре Украины же говорят, что претензии у ведомства к экс-премьеру как были, так и остались. И стоит Лазаренко ступить на украинскую землю, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.