В рейтинге Всемирного Банка Doing Business Report-2013 Украина уже на 137 месте.

При этом, подчеркивают в ГНС в Харьковской области, наиболее весомые достижения страны были отмечены экспертами именно в сфере налогообложения. Так, в рейтинге налоговых систем Paying Taxes, который является составной Doing Business Report, прогресс составил 18 пунктов.

Об этом сообщил во время пресс-конференции председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбеда.

Руководитель региональной налоговой службы отметил, что главным фактором улучшения условий ведения бизнеса в Украине, стала целенаправленная работа по совершенствованию налоговой системы и улучшения обслуживания налогоплательщиков.
Уменьшение количества налогов, снижение их ставок и упрощение процесса администрирования, внедрение новых электронных сервисов, открытие центров обслуживания налогоплательщиков - все это, по его словам, непосредственно повлияло на улучшение бизнес – климата.

– Мы меняем свое отношение к налогоплательщику и, как видим, делаем это правильно. Налоговым преобразованиям, которые происходят в нашей стране, авторитетные международные эксперты поставили высокую оценку, – подчеркнул Андрей Роздайбеда.
Однако на этом налоговики не планируют останавливаться.

Глава Харьковской налоговой рассказал, что сегодня ГНС собирает предложения от бизнеса с целью разработки программы либерализации налоговой политики на ближайшие годы.
Как отметил налоговик, ни одно из замечаний предпринимателей по улучшению системы налогообложения не останется без внимания.

– Особенно нам важно мнение малого и среднего бизнеса из небольших городов и депрессивных территорий, – подчеркнул Андрей Роздайбеда.

Для получения предложений налоговики установили специальные боксы в каждой районной ГНИ и в помещении ГНС в Харьковской области. Кроме того, свои замечания предприниматели могут оставить на сайте ГНС Украины.

Кроме того, в области начата информационная кампания, которая включает в себя проведение заседаний «круглого стола» и встреч с плательщиками. На этих мероприятиях налоговики также планируют обсудить предложения от бизнеса.