Наставник харьковского «Металлиста» против совмещения двух должностей.

Как уже сообщалось, в своем интервью газете «Команда» глава комитета сборных ФФУ Михаил Фоменко рассказал о претендентах на пост главного тренера сборной Украины, имя которого станет известно в ближайшее время (накануне или сразу после игры нашей национальной команды против Болгарии, которая состоится 14 ноября).

В расширенный список ФФУ попали: нынешний тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко, коуч «Ильичевца» Николай Павлов, помощник главного тренера киевского «Динамо» Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Александр Заваров, сам Михаил Фоменко и рулевой харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич, который до этого уже работал с главной командой нашей страны, совмещая две должности.

Правда, сам Мирон Богданович такой вариант даже не рассматривает: «У меня на руках есть действующий контракт с «Металлистом», – заявил накануне Мирон Маркевич. – Меня всё устраивает в моем клубе, а совмещать две должности я не собираюсь. Кого бы я посоветовал на пост тренера сборной? Николая Павлова и Павла Яковенко».

Таким образом, имеем «-2» в списке претендентов на пост главного тренера сборной. Напомним, что ранее возглавить Украину отказался наставник «Ильичевца» Николай Павлов.

В то же время, руководство ФФУ рассматривает варианты по привлечению на эту должность иностранного специалиста. По словам Фоменко, «за границей сейчас есть немало свободных тренеров высокой квалификации», интересно услышать фамилию хотя бы одного из них, кто уже сейчас готов взять нашу команду в разгаре отборочных матчей чемпионата мира 2014.