Причин для повышения цены на массовые сорта хлеба нет.

Об этом сообщил руководитель одного из ведущих хлебопекарских предприятий Харьковской области Владимир Мисик, которого цитирует официальный сайт ХОГА.

«В области с крупными производителями хлеба заключен меморандум, который предусматривает регулирование массовых сортов хлеба и предусматривает источники обеспечения производителей мукой и зерном. Этот меморандум позволяет саккумулировать в течение летних и первых осенних месяцев достаточное количество зерна, которое попадает в региональный фонд, откуда идет обеспечение всех хлебопекарских комплексов. Также есть страхующий механизм, который позволяет сдерживать цену на хлеб – Аграрный фонд Украины. Заключив с ним договор, можно восполнить запасы сырья в достаточной мере», – сказал Владимир Мисик.

Также он отметил, что ценовые вопросы должны решаться до начала маркетингового года. А если маркетинговый год, который начинается в августе каждого текущего года, начался, то цена в течение маркетиногового года должна держаться, так как у государства достаточно ресурса для того, чтобы в полной мере обеспечивать хлебокомбинаты сырьем.