20 саженцев персидской сирени 1 ноября высадили на Аллее почетных гостей Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» в саду им. Т. Г. Шевченко.

Кусты, занявшие промежутки между стеллами с отпечатками рук знаменитостей – декоративная сирень, саженцы которой были получены у различных ботанических садов и выращены в харьковском регионе специалистами КП «Харьковзеленстрой», сообщает пресс-служба ХОГА. Высаженным кустам 8-10 лет, они были удобрены и политы для того, чтобы сирень укоренилась на новом месте. На зиму кустарники будут соответствующим образом укутаны и смогут пережить холода.

– Само название нашего кинофестиваля предполагает, что где-то должна быть аллея не просто с отпечатками рук мэтров мирового кинематографа, но и самими кустами сирени. Когда в мае они будут цвести, все, несомненно, воочию увидят, что такое настоящая харьковская сирень, – сказала сопредседатель оргкомитета Международного кинофестиваля «Харьковская сирень», начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич.

Аллея, по ее словам, и в будущем будет пополняться отпечатками рук гостей фестиваля «Харьковская сирень», а вместе с новыми стелами также будут появляться новые кусты сирени.

Аллея почетных гостей фестиваля была открыта 16 мая 2010 года в городском саду им. Шевченко. Сейчас на аллее размещено 15 табличек с отпечатками ладоней гостей «Харьковской сирени».