Павел Лазаренко, едва выйдя на волю, вновь оказался за решеткой. По словам адвоката, экс-премьер будет находиться в СИЗО до тех пор, пока американская власть не примет решение о его легализации или депортации.

По словам адвоката экс-премьера Дениэла Горовица, Лазаренко будет находиться в изоляторе в связи с неопределенностью его статуса в США.

«Ожидается, что экс-премьер останется в изоляторе в городе Сакраменто до тех пор, пока американская власть не примет решение о его легализации или депортации», — сообщает он.

Украинский адвокат Павла Лазаренко Марина Долгополая сказал, что в настоящее время не располагает такой информацией.

«Я знаю только, что он вышел из тюрьмы. А что произошло потом, мне пока не известно», — подчеркнула она, пишет Коммерсант-Украина.

Власти США хранят молчание по поводу местонахождения экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Однако в Управлении по делам иммиграции и таможни сообщили, что по этому поводу готовится заявление.

«Мы готовим сообщение для печати, которое требует согласования с Вашингтоном», — сказала представитель Управления по делам иммиграции и таможни по штату Калифорния.

Однако она отказалась подтверждать или опровергать информацию о том, что после освобождения из тюрьмы Лазаренко был передан в руки иммиграционных властей США.

«Я могу подтвердить, что Лазаренко действительно был освобожден в четверг из тюрьмы „Терминал Айленд“, — сообщил официальный представитель Федерального бюро тюрем США Крис Берк. - Он больше не находится в нашей юрисдикции».

Американский чиновник сказал, что ему неизвестно нынешнее местонахождение Лазаренко, однако при этом добавил, что «как правило заключенные, не являющиеся гражданами США (после отбытия срока), передаются в руки Управления по делам иммиграции и таможни».

Как сообщалось, экс-премьер, который провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации, вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу 1 ноября.