Активная вакцинация против гриппа началась только на 42 неделе эпидемического сезона 2012-2013 годов и на данный момент против гриппа вакцинировано только 14 тыс. человек, это 0,031% от общего количества населения Украины.

Об этом заявил начальник отдела государственного санитарного надзора СЭС Украины Василий Ляшко.

«Статистика дает основания предполагать, что в этом сезоне уровень охвата вакцинацией от гриппа будет находиться в рамках прошлогоднего – 1-2%. Мы обеспокоены таким подходом органов местного самоуправления к вопросам вакцинации», - отметил он.

По его информации, почти 1 млн 200 тыс. человек отнесены к группе риска, и их необходимо вакцинировать. И существует вероятность того, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о вакцинации украинцев из групп риска за счет госбюджета.

Как отметил Василий Ляшко, в Украине к группе риска относятся дети в возрасте до пяти лет, беременные женщины, пожилые люди.

В свою очередь представитель ОО «Иммунный щит нации» Наталия Винник заявила, что уровень вакцинации в регионах существенно разнится.

«Самые низкие показатели по вакцинации на сегодняшний день в Волынской, Житомирской, Херсонской, Луганской областях и, как не странно, в Киевской области. Наивысший уровень вакцинации – в Днепропетровской области», - отметила она.

Эксперты также назвали причины недоверия украинцев к вакцинации.

«После того, как в 2008 году кампания по иммунизации против кори и краснухи была сорвана по разным причинам, в том числе и политическим, мы на сегодняшний день видим значительное уменьшение уровня вакцинации от контролируемых инфекций, в том числе и против гриппа. Хотя в последние годы, в том же 2011 году, мы все-таки отмечаем возвращение доверия, потому что весь мир перешел на профилактику. Поэтому сегодня лучше вложить деньги в вакцинацию и защитить себя от дальнейшего лечения», - подытожил Василий Ляшко.

Напомним, Украину в сезоне 2012-2013 ожидают две волны эпидемии гриппа и ОРВИ - в декабре и феврале 2013 года.