Испытание автомата пятого поколения АК-12 начнутся на следующей неделе.

«Вчера мы получили первый опытный образец АК-12, — сообщил он. - Сейчас идет вопрос согласования методик его испытания. Со следующей недели начнутся испытания», - рассказал генеральный директор «ЦНИИ точного машиностроения» Дмитрий Семизоров.

По его словам, предварительные испытания автомата займут не более месяца.

Ранее главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин заявил, что АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения. 

Калашников раскрыл секрет своего автомата

28 июня официальный представитель НПО «Ижмаш» Александр Заварзин заявил, что АК-12 может начать поступать в войска примерно через полтора года. 

Россия создаст замену автомату Калашникова

Одной из особенностей АК-12 станет его модульность: автомат создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения для стрельбы патронами различных калибров. У нового автомата существенно доработана эргономика, что позволяет одинаково удобно использовать его и правше и левше. 

Россия отказываются от автоматов Калашникова

Среди нововведений три режима огня: одиночными выстрелами, отсечкой три выстрела и автоматический. В АК-12 используются планки пикатинни, позволяющие крепить к автомату самые современные оптические системы, тепловизоры, приборы ночного видения и коллиматорные прицелы не только российского производства, но и зарубежных производителей.