Объединенная оппозиция созывает все оппозиционные силы на митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду, который состоится в понедельник возле здания ЦИК.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Фронт змин».

В «Батьківщині» подумывают об обнулении списков и отказе от мандатов 

«Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяется волеизъявление десятков тысяч граждан. Объединенная оппозиция обращается ко всем оппозиционным силам, ко всем неравнодушным к судьбе страны прийти под ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть», – заявляют в пресс-службе.

«Сбор в 10.00 на бульваре Леси Украинки, 1», – говорится в сообщении.

Партии «Батьківщина» необходимо провести съезд, «обнулить списки» и отказаться идти в Верховную Раду», считает один из лидеров объединенной оппозиции «Батьківщина» (третий номер в партийном списке), народный депутат Анатолий Гриценко, сообщает пресс-служба депутата.

На своей странице в Facebook Гриценко написал: «Я только что внес Арсению Яценюку, как главе совета объединенной оппозиции «Батьківщина», предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд ВО «Батьківщина» – обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду при этих условиях – не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это – самое важное!».

Гриценко утверждает, что эта идея нашла поддержку у Яценюка, руководителя штаба объединенной оппозиции Александра Турчинова, народного депутата Сергея Соболева.

«С другими лидерами партий связываемся. Потому что все в разных окружкомах воюют», – написал депутат. 

В «УДАРе» тоже рассматривают альтернативу «обнуления» списков

В партии «УДАР Виталия Кличко» рассматривают возможность на съезде политической силы отказаться от партийного списка и мажоритарщиков и не признавать парламентские выборы, сообщает Интерфакс–Украина со ссылкой на пресс–службу партии.

«В партии «УДАР» рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, и непризнания парламентских выборов», – цитирует пресс–служба «УДАРа» руководителя избирательного штаба партии Виталия Ковальчука в воскресенье, 4 ноября.

Кроме того политик отметил: «Власть превратила установление результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму. Волеизъявление людей полностью презирают и открыто им пренебрегают».

«Таким образом, состав парламента, который сегодня пытаются протянуть, не будет отображать настроения и запрос граждан. Мы шли в парламент, чтобы работать, поэтому не будем участвовать в превращении Верховной Рады в декоративный орган Партии регионов», – резюмировал Виталий Ковальчук.

28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Они проводили по смешанной системе: по 225 депутатов избирались по партийным спискам и мажоритарным округам.

Согласно результатам электронной обработки 99,90% протоколов, по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 30,01% голосов избирателей, «Батькивщина» – 25,52%, «УДАР» – 13,95%, КПУ – 13,18%, «Свобода» – 10,44%.

Представители оппозиции заявляют, что результаты голосования в ряде мажоритарных округов фальсифицированы.

Нынешний созыв Верховной Рады был избран на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года, после того, как депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко отказались от мандатов и «обнулили» свой партийный список.