Правильно подобранные детские лыжи помогут ребенку не только почувствовать вкус к катанию, но и избежать травм при падениях.

Обычно детские лыжи выбирают по росту: считается, что их длина должна быть приблизительно сантиметров на 20 меньше роста ребенка. Однако если вы выбираете лыжи для детей до семи лет, подобное правило обычно неприменимо, предупреждает продавец-консультант спортивного магазина Георгий Камыш.

– Чтобы ребенок мог кататься, его вес должен быть способен прогнуть лыжу так, чтобы ее средняя часть касалась снега. Иначе даже тщательно выбранные лыжи будут зарываться в снег, – объясняет он. – Выбирая лыжи для ребенка, который только учится кататься, нужно следовать следующему правилу: если вес ребенка менее 20 кг, нужно выбирать лыжи длиной около 70 см. При весе 20–30 кг – около 90 см. Если вес ребенка 30–40 кг, нужно выбирать лыжи длиной около 100 см. Для детей весом более 40 кг лыжи выбирают так же, как и для взрослых.

Начинать специалист рекомендует с деревянных лыж. Они не позволяют развивать слишком большую скорость и лучше управляются на поворотах.

– А по мере того, как ребенок будет совершенствовать навыки, переходите к более узким и легким пластиковым моделям, – подсказывает он. -- Этот материал прочнее и обеспечивает лучшее скольжение.

Еще один нюанс: необходимо отличать детские лыжи от так называемых «ски-бордов» ─ укороченных лыж для взрослых.

– Ски-борды хоть и имеют подходящую для ребенка длину, но очень жесткие и не снабжены отстегивающимися креплениями. Покупать такие лыжи для ребенка категорически нельзя, – предупреждает специалист. – Ребенок не сможет ими управлять, и попытка поставить его на лыжи выльется в травмы и испорченные зимние каникулы.

Готовь сани... осенью


К ботинкам применимы те же правила, что и к лыжам, – нужно приобретать специальные ботинки для детей. Обычно они имеют всего одну мягкую клипсу, и ребенок сможет самостоятельно снимать и надевать их. При этом Георгий Камыш категорически не рекомендует покупать лыжи или ботинки на вырост – их нужно брать именно под сегодняшние габариты ребенка.

Выбирая крепления, специалист советует остановиться на полужестких ремешках, состоящих из металлической основы, и кожаных.

– Они не соскальзывают слишком легко, но и не сковывают ступню ребенка, что особенно важно при падении, – отмечает он. – Замок на креплении также не должен быть слишком тугим, чтобы ребенок мог самостоятельно надеть лыжи, если они слетели.

Палки идеальной длины должны доставать до подмышек. Они могут быть чуть длиннее, но не короче, иначе бег на лыжах будет сопряжен со значительными неудобствами, а позвоночник получит дополнительную нагрузку. Для детских моделей наконечник палки делают в форме кольца, чтобы увеличить площадь опоры на снег.