Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – директор Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Лариса Болгова.

Местными льготами могут воспользоваться 30 категорий харьковчан


– Лариса Витальевна, здравствуйте. Меня зовут Галина Сергеевна. Скажите, пожалуйста, предоставляются ли льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов?

– Государством такие льготы не предусмотрены. Но в Харькове с 1992 года работает Программа содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения, предоставляющая 20%-ную скидку на оплату услуг теплоснабжения, подогрева холодной воды, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по содержанию домов и придомовых территорий семьям, в которых есть дети-инвалиды до 18 лет, прикованные к постели.

Кроме того, эта льгота распространяется и на семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет с онкозаболеваниями; детей, больных ДЦП; детей до 18 лет, у которых оба родителя инвалиды I--II группы.

Также эта льгота предоставляется неработающим родителям, получающим надбавку по уходу за ребенком-инвалидом согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи»; инвалидам I группы, получающим социальную пенсию или социальную государственную помощь; семьям матерей-героинь; приемным семьям; одиноким матерям, которые воспитывают двух и более детей; инвалидам I--II групп по зрению.

– Добрый день. Меня зовут Сергей. Лариса Витальевна, слышал, что существует местная льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 100%. Кто может ею воспользоваться?

– Действительно, в Харькове действует местная льгота на ЖК-услуги в размере 100% и предоставляется она дворникам коммунальных предприятий, обслуживающим дома коммунальной собственности города, рабочим аварийно-технической службы, а также работникам предприятий, которые обслуживают городской наземный пассажирский электротранспорт.

– А какие еще местные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг существуют в нашем городе и кому они положены?

– Льготы в размере 25% оплаты коммунальных услуг и 50% за содержание домов и придомовых территорий предоставляются реабилитированным гражданам (ст. 3 ЗУ). 50% за жилищно-коммунальные услуги платят работники территориальных центров, которые обслуживают одиноких престарелых граждан; семьи погибших рядового состава при прохождении срочной службы, выполняющих общую воинскую обязанность в мирное время; члены семей и родители работников милиции, которые погибли во время несения службы по охране общественного порядка; семьи участников боевых действий, погибших, пропавших без вести или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время прохождения воинской службы в Афганистане; переводчики жестового языка и специалисты предприятий и учреждений, которые сопровождают инвалидов по слуху.

Кроме того, 50-процентная скидка на оплату газоснабжения и отопления жилья в отопительный период предусмотрена матерям-героиням и инвалидам I--II групп по зрению, которые проживают в частном секторе. Также 25-процентная льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг предусмотрена женам и мужьям умершего супруга, который имел статус пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, но смерть которого не связана с аварией на ЧАЭС. И 50-процентная скидка по оплате за обслуживание домов и придомовых территорий предоставляется гражданам, которые зарегистрированы в домах ветхого жилого фонда.

– Здравствуйте. Мария Станиславовна беспокоит. Лариса Витальевна, предусмотрены ли местные льготы по оплате проезда в трамваях и троллейбусах для учеников общеобразовательных школ?

– Городская социальная программа предусматривает право льготного проезда в городском электротранспорте ученикам общеобразовательных учреждений с 28 августа по 28 июня. Но проезд для них не бесплатный – для школьников предусмотрен льготный проездной билет, который они могут заказать в школах. На два вида транспорта – трамвай и троллейбус ученический проездной стоит 20 гривен, тогда как полная его стоимость 195 гривен, на один вид транспорта — 15 грн., полная стоимость — 180 грн.

50% стоимости проезда в трамваях и троллейбусах недавно получили право оплачивать и студенты вузов III и IV степеней аккредитации дневной формы обучения.

Право бесплатного проезда в городском электротранспорте имеют лишь работники терцентров и Харьковского центра реинтеграции бездомных граждан.

Инвалид II группы может рассчитывать на бесплатную путевку


– Здравствуйте, Лариса Витальевна. К вам обращается инвалид II группы общего заболевания Михаил Григорьевич. Мне 75 лет, передвигаюсь на костылях. Скажите, на какие льготы я могу рассчитывать?

– Согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» инвалиды II группы имеют право на:
– бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей при амбулаторном лечении, при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии (обращаться в органы здравоохранения);
– приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% от их стоимости при амбулаторном лечении (обращаться в органы здравоохранения);
– бесплатное или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечение техническими и другими средствами реабилитации (обращаться в управление труда и соцзащиты населения по месту регистрации);
– бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний (обращаться в управление труда и соцзащиты населения по месту регистрации);
– льготное и внеочередное установление квартирного телефона (обращаться в ОАО «Укртелеком»);
– установление оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов с почасовым (поминутным, посекундным) учетом их продолжительности только по их согласию (обращаться в ОАО «Укртелеком»);
– бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и метрополитена) и пригородном (льгота действует на основании предъявления пенсионного удостоверения);
– 50%-ную скидку на проезд на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая (льгота действует на основании предъявления пенсионного удостоверения);
— внеочередное обслуживание в кассах городского и междугородного транспорта, а также на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности и подчинения, предоставляющих любые услуги населению.

Инвалиды II группы по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата имеют также право на бесплатный проезд в метро.

– А жилищно-коммунальные льготы мне положены?

– Этим законом льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг не предусмотрены, но мы всегда рекомендуем оформлять субсидию. С кем вы живете?

– С женой, она пенсионерка...

– В вашем случае при оформлении субсидии вы будете платить за коммунальные услуги лишь 10% от ваших доходов.

– Лариса Витальевна, меня зовут Мария Григорьевна. Я отношусь к категории «дети войны». Уже много лет живу в квартире зятя, а моя дочь со своей семьей – в моей. Скажите, могу ли я оформить субсидию на квартиру, в которой проживаю реально?

– Вы можете получать субсидию только по месту своей регистрации. Кроме того, как дети войны вы имеете 25%-ную льготу по оплате коммунальных услуг. Но эта льгота тоже действует только по месту вашей регистрации.

– Дети на рынке торгуют без официального оформления, в Центре занятости на учете не состоят. Им в субсидии отказали. Правомерно ли это?

– Правомерно. Для оформления субсидии трудоспособным гражданам необходимо предоставить справку о доходах с места работы или справку из Центра занятости, подтверждающую статус безработного. Это обязательное условие.

Как стать клиентом «Инватакси»?


– Лариса Витальевна, Константин беспокоит. Скажите, как можно стать клиентом социальной транспортной услуги «Инватакси»?

– Клиентами этой услуги могут стать инвалиды I и II групп, передвигающиеся на инвалидных креслах. Чтобы зарегистрироваться, необходимо предоставить в диспетчерскую службу «Инватакси», расположенную по адресу: Харьков, ул. 23 Августа, д. 26, оф. 24, ксерокопии паспорта, идентификационного кода и справки МСЭК клиента. Телефоны диспетчерской службы: 340-00-51; 751-78-44.

Кроме того, с сентября 2010 года в Харькове работает социальный проект «Школьный автобус», благодаря которому дети, передвигающиеся на инвалидных креслах, посещают первую в Харькове «Школу равных возможностей» на базе средней школы №124.

– Лариса Витальевна, здравствуйте. Меня зовут Инна, живу в Дергачевском районе. 11 октября родила ребенка, он прожил всего 4 часа. В соцслужбе мне сказали, что на рождение ребенка помощь дадут обязательно, а на похороны – не положено. Это так?

– Вам положена одноразовая помощь при рождении ребенка и на основании документов, справок из роддома она будет оказана. А что касается помощи на захоронение, тут существуют разные обстоятельства. За разъяснениями нужно обратиться в управление труда и социальной защиты по месту регистрации.

Кому положена материальная помощь от мэрии?


– Добрый день. Денис Сергеевич беспокоит. Лариса Витальевна, какие документы и куда необходимо предоставить, чтобы получить помощь родителям по уходу за ребенком-инвалидом?

– Для назначения и выплаты помощи по уходу за ребенком-инвалидом в органы социальной защиты населения по месту жительства подаются:
– заявление лица, которое осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
– копия свидетельства о рождении ребенка;
– справка с места проживания о том, что мать, отец или лицо, которое их заменяет, не работает и постоянно ухаживает за ребенком-инвалидом;
– выписка из медицинского заключения на ребенка-инвалида, которое выдается медицинским учреждением в соответствии с перечнем показаний, дающее право на получение социальной пенсии детям-инвалидам до 16 лет.

Для неработающих трудоспособных усыновителей, опекунов и попечителей подается также копия решения местной исполнительной власти об усыновлении или об установлении опеки или попечительства.

Помощь по уходу за ребенком-инвалидом назначается со дня обращения за ее назначением в органы социальной защиты населения, а для усыновителей, опекунов, попечителей – не раньше, чем со дня решения местной исполнительной власти об усыновлении, установления опеки или попечительства.

– Лариса Витальевна, здравствуйте. Марина Валентиновна беспокоит. Я знаю, что в мэрию обращаются за материальной помощью. В каких случаях это возможно и какие нужны для этого документы?

– Действительно, социальной городской программой предусмотрено оказание такого вида помощи в случае пожара, дорогостоящего, длительного лечения, чрезвычайных ситуаций.

Вы можете изложить свою просьбу о предоставлении материальной помощи, написав заявление на имя городского головы. К нему необходимо приложить ксерокопию паспорта (1 и 2 страницы и страница с регистрацией), ксерокопию идентификационного кода, оригинал справки о составе семьи из ЖЭКа и справку о доходах всех членов семьи, которые зарегистрированы на данной жилплощади. Эти документы нужно предоставить по адресу: пл. Конституции, 7, комн. 2, отдел по обращениям граждан.

– Скажите, а в случае пожара помощь будет предоставлена, если возгорание произошло не по вине пострадавшего, или в любом случае?

– Ваше заявление будет рассматривать комиссия, члены которой и принимают решение. Но имейте в виду, что при пожаре предоставляется именно материальная помощь, а не возмещение ущерба. А установлением вины занимаются правоохранительные органы.

– А каков размер этой помощи?

– Все зависит от сложности ситуации, в которую попал человек. Это может быть как 300 гривен, так и 10000.

Личное дело
Лариса Витальевна Болгова родилась в 1961 году в Харькове.

Окончила Харьковский инженерно-экономический институт и Харьковскую региональную Академию государственного управления при президенте Украины, магистр государственного управления.

С 1991 года работает в сфере социальной защиты города. В сентябре 2011-го возглавила Департамент труда и социальной политики Харьковского городского совета.