Харьковские таможенники вместе с правоохранителями конфисковали у торговцев 10 тысяч 490 пачек контрабандных сигарет. 

Как рассказала пресс-секретарь начальника Харьковской областной таможни Неонила Чурак, изъятый сотрудниками ведомства совместно с работниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВДУ в Харьковской области товар (более 10 490 пачек импортных сигарет) оценен на сумму 57 тыс. 967 грн. Контрабандный товар продавали в тринадцати торговых точках возле выходов со станций метрополитена на Пролетарской и Алексеевке. 

– Эти табачные изделия ввозились в Украину вне таможенного контроля либо с сокрытием от таможенного контроля, – поясняет Неонила Чурак. – В основном контрабанда попадает в Харьков из Российской федерации.

Правоохранители же уточняют, что контрабанда ввозится в Харьков автобусным сообщением, железнодорожным транспортом и даже пересылается почтой.

В отношении правонарушителей заведены административные дела о нарушении таможенных правил по ст. 484 Таможенного кодекса Украины «Хранение, перевозка или приобретение товаров, транспортных средств коммерческого назначения, ввезенных на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля». Товар изъят и передан на хранение на склад таможни.