В матче 6-го тура открытого чемпионата России в мужской Суперлиге по волейболу харьковский «Локомотив» в Ярославле взял верх над местным «Ярославичем» – 3:2.

Матч проходил 4 ноября, когда в России отмечался праздник — День народного единства, а в Украине празхдновался День железнодорожника. И именно наши волейболисты преподнесли в итоге подарок своим болельщикам, значительная часть которых трудится на Южной железной дороге. Первый сет изобиловал ошибками со стороны обеих команд, но в итоге из этих ошибок больше пользы сумели извлечь наши волейболисты и победить — 25:19. Во второй партии «Ярославич» вырвался вперёд — 14:7, но наши волейболисты почти догнали его — 18:16. И же благодаря чёткой игре наблоке хозяева взяли этот сет — 25:19, сравняв счёт в матче — 1:1. Третья партия также осталась за ярославцами — 25:21, а в четвёртой, проходившей в равном ключе, удача улыбнулась харьковчанам — 25:23. В укороченном пятом сете гости вырвались вперёд — 13:7, но хозяева сделали, казалось, невозможное, сократив разрыв до минимума — 14:13. И же благодаря блоку наши взяли решающее очко — 15:13, выиграв и матч — 3:2.

– У «Ярославича» есть одно весьма важное качество – молодость. Этим игрокам есть что доказывать – и я прекрасно понимал, что лёгким этот выезд не окажется. Так, собственно, и получилось – победу мы одержали только в весьма непростой пятой партии, - подытожил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

– Игра получилась очень тяжелой. Мы вполне могли рассчитывать в ней на три очка, но нам очень не хватало Юдина. Если бы мы могли использовать Логунова в качестве игрока для усиления, в пару к Юдину и Куликовскому (который сегодня сыграл очень здорово) – была бы совсем другая игра. Не будем забывать и о том, что нам противостоял очень опытный соперник – «Локомотив» постоянно задействован в турнирах ЕКВ, практически все игроки равноценны, обладают большим опытом… Опять же, наш самый опытный игрок пока не может выйти на площадку из-за травмы. Мы играем, в основном, за счет молодого задора, определенной непредсказуемости, своего уютного зала и той атмосферы, которой создают наши болельщики, - констатировал главный тренер «Ярославича» Сергей Чабан.

Набрав в 6 матчах 9 очков, «Локомотив» в своей Красной группе поднялся с шестого на пятое место. 17 ноября в Краснодаре в рамках седьмого тура железнодорожники сыграют в Краснодаре с местным «Динамо», занимающим в этой же группе третье место с тем же количеством очков и опережающим нашу команду только по соотношению сетов.

Тем временем определились даты и время матчей 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола между харьковским «Локомотивом» и французским «Канном». Первую встречу соперники проведут в Канне 13 ноября в 20.00 по местному времени (в 21.00 по киевскому), а ответная игра состоится 21 ноября в 18.00 по киевскому времени в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.