«Летучую мышь» Иоганна Штрауса в украинских и русских театрах принято ставить как оперетту. Но за рубежом этот спектакль показывают именно на оперной сцене – в Вене и Мюнхене, Сан-Франциско и Сиднее.

Дирижер-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Виталий Куценко и все, кто работал над премьерой: дирижер Юрий Яковенко, режиссер из Санкт Петербурга Александр Лебедев, главный художник, заслуженный художник Украины Надежда Швец, хормейстер Елена Чумак и московский балетмейстер Лариса Александрова сделали все, чтобы на харьковской оперной сцене «Летучая мышь» заиграла всеми красками комического музыкального жанра.

Этот спектакль до сих не сходит с театральных сцен, оставаясь любимейшим музыкальным произведением в своем жанре. Очарование радостных мелодий, их веселая танцевальность пленяют своим праздничным настроением, а тонкий юмор и ирония мастерски соединяют мелодраму и комедию. Музыку «Летучей мыши» отличает особая атмосфера предвкушения праздника, ожидания ярких эмоций… Штраус в ней воспевает знакомые каждому идеалы – тепло семейного очага, преданную любовь, чистоту помыслов и душевный покой. Легко запоминающаяся музыка дарит зрителю веру в настоящую любовь, подлинную красоту и счастье, к которым стремится каждый человек. «Неверный муж влюбляется в собственную жену...» – так одной фразой можно пересказать сюжет «Летучей мыши». Однако режиссер спектакля Александр Лебедев уверен: «Летучая мышь» – аргумент именно в пользу супружеской верности.

Александр Лебедев в 1989 г. окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова как режиссер музыкального театра, с тех пор поставил десятки спектаклей в драматических, музыкально-драматических и оперных театрах Украины и Росии для детей и взрослых, в т. ч. коллективах Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири, Ростова, Донецка, Днепропетровска, Симферополя. Пресса отмечает в его работах оригинальный и в то же время бережный подход к драматургии, использование ярких сценических метафор и плодотворную работу с актерами.

Балетмейстер Лариса Александрова в 1996 г. окончила Челябинский институт искусств и культуры как хореограф, в 2012 г. – Русскую академию театрального искусства по специальности «режиссура музыкального театра» (курс Романа Виктюка). Работала как танцовщица и принимала участие в международных фестивалях и конкурсах современного танца в России, Польше, Литве, Германии, Франции, Голландии. Получила престижную в русском театре награду «Золотая Маска» за постановку спектакля «Casting-off» в Перми. В настоящее время хореограф-постановщик балета «Москва».