7 ноября в Фонде государственного имущества состоится конкурс по продаже 94,48% акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5».

Как сообщили УНН в пресс-службе ФГИУ, на конкурс допущены обе компании, подавшие заявки, – ООО «Газконтиненталь» и ООО «Укристгаз». Конкурс будет транслироваться оnline на сайте ФГИУ с 11.00.

Напомним, на конкурс по продаже 94,48% акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» поступило две заявки.

Начальная стоимость пакета составляет 329,4 млн грн. Согласно условиям конкурса, покупатель обязан осуществить модернизацию и реконструкцию объектов предприятия, обеспечить решение многочисленных социальных вопросов.

Фонд госимущества еще в середине октября объявил о продаже акций Харьковской ТЭЦ-5. Стартовая цена 94,48% акций – 279,5 млн грн, а шаг торгов – 3,5 млн грн. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности – до 45%. Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года. Кроме Харьковской, это Днепродзержинска, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До активы в этой области продавались нечасто, единственный случай – продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн грн.

Государство объясняло продажу этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что, по его оценкам, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа.

Но в условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 требования перевести ее на потребление угля не оказалось. Напротив, для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен предоставить подтверждение осуществления деятельности по добыче природного газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд кубометров. Причем к конкурсу не допускаются компании, более 25% уставного капитала которых принадлежит государству.