Национальное агентство по вопросам государственной службы ужесточило правила поведения госслужащих.

Соответствующий приказ N194 был 6 ноября обнародован на сайте ведомства и вступил в силу с момента публикации. Среди прочего чиновникам предписывается "соблюдать общепризнанные нормы этического поведения, культуры общения, избегать нецензурной лексики и не общаться на повышенных тонах".

Ответственность за нарушение правил сотрудникам органов власти придется нести в соответствии со ст. 18 закона "О правилах этического поведения", принятого Верховной радой 17 мая. Документ, в частности, запрещает госслужащим отрицательно высказываться об органах государственной власти, а также принимать пожертвования, пишет "Коммерсант-Украина".
"Нарушение правил этического поведения, определенных этим законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность",— говорится в документе.

По мнению члена Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали, народного депутата Павла Мовчана ("БЮТ-Батькивщина"), ответственностью за нарушение этических норм современных госслужащих не напугать: "Это вам не чиновники старой закалки, которые прошли советскую школу воспитания. Это либо полукриминальные элементы, либо акулы бизнеса, которые привыкли материться, и никто их не остановит!"

Писатель и поэт Юрий Винничук, автор нашумевшего стихотворения "Убей пи...са", назвал официальный запрет на использование нецензурной лексики абсурдом: "Эти нормы этического поведения должны быть понятны априори всем образованным людям. Но поскольку к власти пришли люмпены, которые привыкли материться, им нужно все объяснять. Скоро будут издавать приказы не ковыряться в носу или не чесаться при посетителях".

В мае этого года чиновникам запретили принимать неправомерную выгоду или подарок (пожертвование) для использования в дальнейшем как доказательство. 22 октября сообщалось, что киевских чиновников заставят пройти обследование у психиатра и нарколога.