Правительство Украины подняло минимальную розничную цену на водку почти на 7,3% - до 28 грн. за бутылку объемом в 0,5 литра.

"Остановились, согласно нашему предложению, на 28 грн. Мы не поднимаем цены на вино, мы не поднимаем цены на коньяк", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Он выдвинул предположение, что увеличение минимальных цен может привести к определенному падению потребления спиртного напитка в стране. В то же время министр убеждет, что "водочная отрасль сможет сбалансироваться".

Николай Присяжнюк подчеркнул, что при принятии такого решения правительство ориентировалось на предложения Минагропрода.

Ранее Минфин Украины обнародовал на официальном веб-сайте проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров Украины №957 от 30 октября 2008 года", которым предлагалось постепенное изменение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки.

Однако тогда Минагропрод выступил против таких изменений.

Напомним, минимальные цены на алкоголь были вновь введены в конце октября 2008 года по просьбе алкогольных компаний. Последний раз исполнительная власть пересматривала их в августе 2011 года. Тогда минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 л была увеличена на 45,3% - до 26,1 грн, коньяка (три звезды) - на 26,7%, до 33,08 грн, бутылку вина объемом 0,7 л - на 50%, до 18 грн.