Дзержинский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор в отношении четырех молодых харьковчан, которые в течение 2010-11 годов совершили серию краж, ограблений и разбойных нападений.

Троих участников преступной группы приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, еще одного – к двум годам условно.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в областной прокуратуре, в октябре 2010 года преступную группировку создал и возглавил 25-летний парень. В нее входили парни 22-27 лет. За четыре месяца злоумышленники совершили более десяти краж из терминалов пополнения счетов операторов мобильной связи в Харькове. С помощью арматуры они взламывали терминалы и забирали деньги. Объекты выбирали тщательно, преимущественно те, где, по их мнению, вечером не было людей. Нанесенный ущерб (похищенные деньги из терминалов и стоимость их восстановления) оценивается более чем в 200 тысяч грн.

В начале 2011 года члены группировки совершили разбойное нападение на работника почты, украв почти 29 тысяч грн., которые предназначались для выплаты пенсий, и скрылись с места преступления на автомобиле.

Государственный обвинитель предлагал суду избрать меру наказания в виде лишения свободы на срок от 9 до 10 лет с конфискацией имущества. Сейчас прокуратура решает вопрос об обжаловании приговора в апелляционном порядке в связи с мягкостью наказания.