Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В. Н. Каразина отметила молодых ученых стипендиями и премиями имени профессора Тарапова.

В этом году лауреатами стипендии стали шесть  студентов и аспирантов вуза, преуспевшие в математике (информатике), физике (астрономии), химии. Еще двое молодых ученых стали обладателями премии имени Тарапова.

Член правления Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина, дочь профессора Тарапова Елена Тарапова рассказывает, что помимо науки ее отец всегда уделял внимание общественной и социальной жизни. В 1994 году вышла книга профессора  «Интеллектуальный труд, наука и образование. Кризис в Украине». Этой работой автор хотел обратить внимание на состояние отечественной науки и образования, на необходимость поддержки молодых ученых.

– К сожалению, этот труд до сих пор не утратил актуальности, –  констатирует Елена Тарапова.

Сама она хорошо помнит время, когда нынешние преподаватели университета, будучи студентами и аспирантами, чтобы хоть как-то свести концы с концами, вынуждены были работать не по специальности.

– Сегодня прожить на студенческую стипендию также практически невозможно, – говорит Елена Тарапова. –  Поэтому нынешняя награда для некоторых молодых ученых является не только признанием их труда, но и материальным подспорьем.

Одна из нынешних стипендиатов – аспирантка физико-технического факультета Вероника Деревянко. Девушка проявила себя в исследовании структуры тлеющего разряда постоянного тока, что применяется в сфере плазменной химии при обработке материалов лазером.

– Это высшая оценка моей работы, – радуется награде Вероника.

С 2010 года правление ассоциации за особые результаты в научной деятельности инициировало также премию имени профессора И. Е. Тарапова – одноразовую выплату в размере аспирантской либо студенческой стипендии. Как рассказал член комиссии по присуждению премии,  профессор кафедры химического материаловедения ХНУ им В. Н. Каразина Владимир Иванов, в первую очередь  отмечают молодых ученых, отличившихся оригинальностью идей и количеством публикаций в научных журналах.

В этом году одним из обладателей премии стал младший научный сотрудник НИИ астрономии при ХНУ им. В. Н. Каразина Иван Слюсарев. Изучая группу астероидов-троянцев, которые движутся по орбите Юпитера, харьковский аспирант измерил их яркость точнее  американских ученых, которые использовали для этого специальные спутники. Украинские ученые говорят, что их иностранные коллеги преувеличили блеск этих космических тел. С результатами харьковских исследований согласились ученые всего мира. 

– Изучение блеска астероидов было интересной задачей, поскольку  они являются самыми темными телами в Солнечной системе – они темнее сажи, –  признается аспирант.

– Встречаясь с европейскими коллегами, первым делом слышу от них: «Есть ли аспиранты для работы у нас?» – сетует научный руководитель Ивана доктор физико-математических наук, профессор Ирина Бельская. – Я рада, что в Украине тоже оценили уровень наших ученых.

В ассоциации заверяют, что и дальше будут поддерживать одаренную молодежь университета, содействовать развитию творческих личностей и подводить к новым научным свершениям ради повышения авторитета ХНУ имени В. Н. Каразина.

Из досье «ВХ»
Иван Евгеньевич Тарапов (1926–2002) –  известный ученый в области механики сплошных сред,  педагог, специалист по проблемам высшего образования и вузовской науки. С 1975 по 1993 год занимал пост ректора Харьковского государственного университета.