По данным Национального экзит-пола-2012 результаты выборов Верховной Рады Украины были проанализированы по возрастным критериям, по полу, уровню образования и типу проживания.

Сравнение предвыборных и послевыборных опросов было представлено для всех регионов Украины, передает УНН.

По возрастным критериям молодой электорат оказался в партии "УДАР" (люди до 40 лет) - 53%, в то же время, как старейший (старики до 50 лет) 67% отдал свои голоса в КПУ. По полу среди избирателей явно преобладают женщины в Партии регионов - 59%, примерно, как и в электорате ВО "Батькивщины" - 57,5%. В то же время, за партию "УДАР" отдают свои голоса большинство мужчин - 55%, так же, как и в электорате ВО "Свобода": мужчины - 54%.

Высокий образовательный уровень среди избирателей оказался в ВО "Свобода", где 48% имеют высшее образование, еще 6% незаконченное высшее, 30% среднее специальное, 12% полное среднее и 3% неполное среднее.

"Так сказать, протестная категория интеллигенции", - прокомментировала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Последний показатель был по месту проживания. Больше всего сельских жителей в структуре электората имеет ВО "Батькивщина" - 39%, жителей областей - 33% и 28% жителей городов - не областных центров. Партия регионов - 25% избирателей проживают в областных центрах, 40% - жителей городов не областных центров и 35% жители сел. В КПУ большинство составляют жители городов - не областных центров - 41%, а жителей сел - 30%, областных центров - 28%. ВО "Свобода - жители областных центров - 47,5%, жители села - 24%, 29% - жители городов - не областных центров. В структуре электората" УДАР "40% жителей областных центров, однако сравнительно со "Свободой" там больше сельских избирателей - 31% и 29% жителей не областных центров.

По мнению экспертов, эта ВР будет отличаться от старой более высоким уровнем конфликтности и более низким уровнем управляемости. По их словам, эти выборы дали сигнал о том, что страна нуждается в серьезных изменениях.