Адвокат и супруга экс-главы МВД Украины Ирина Луценко заявила, что состояние его здоровья в значительно ухудшилось.

По ее словам, Юрию Луценко, который уже отказывается от еды, запретили пользоваться телефоном, назначили постельный режим и обезболивающие.

"После моего последнего визита в колонию в воскресенье, 4 ноября, Юра мне не звонил. Именно этот факт и встревожил меня. Поэтому я вынуждена была срочно выехать в колонию во вторник вечером, чтобы убедиться, что с мужем все в порядке", - цитирует защитницу пресс-служба "Народной самообороны".

По словам адвоката, руководство колонии ее приезда не ожидало, сообщает "Лига".

"Мне сообщили, что Луценко отказался от права воспользоваться телефоном в понедельник и вторник из-за плохого самочувствия. Ему прописали постельный режим, два дня он находится исключительно на обезболивающих препаратах и отказывается от еды, - рассказала она, добавив, что заключенному было трудно дойти до комнаты свиданий. - Все его тело покрыто красными пятнами, его беспокоят постоянные головокружения и тошнота".

По мнению Ирины Луценко, это следствие того, что болезни заключенного, подтвержденные медкомиссиями Минздрава, не лечат.

"Кроме срочного стационарного лечения, Луценко требуется и соблюдение строгой диеты - теплой белковой еды, которая бы способствовала хотя бы поддержке организма при имеющихся болезнях цирроза печени, портальной гипертензии и др. Но по моей просьбе соблюдать Луценко диету руководство колонии мне отказало", - сообщила адвокат.

Однако сотрудники колонии факт плохого самочувствия осужденного отрицают, передает ForUm. Медицинский персонал Менской исправительной колонии (№ 91) постоянно контролирует состояние здоровья осужденного Юрия Луценко, говорится в комментарии пресс-службы Государственной пенитенциарной службы в ответ на заявление Ирины Луценко.

«На данный момент осужденный проходит курс медикаментозного лечения, назначенного врачами после инструментального и лабораторного медицинского обследования в Черниговской областной клинической больнице (что было рекомендовано комиссией врача 2 октября т.г.)», - говорится в сообщении.

Согласно заключению врачей медико-санитарной части исправительной колонии состояние здоровья Луценко удовлетворительное и не вызывает беспокойства у врачей.

«Заболеваний, которые бы предусматривали стационарное лечение, у Луценко на сегодня нет», - отметили в пресс-службе.

Кроме этого, в ближайшее время в рамках исправительного учреждения будет проведен очередной комиссионный осмотр Юрия Луценко на предмет оценки результатов назначенного лечения и выработки рекомендаций по дальнейшему медицинскому сопровождению осужденного.