7 ноября левые силы на площади Свободы отпраздновали 95-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Но даже такая значительная дата не смогла объединить давно уже идущих порознь идеологических «братьев».

«Честных людей найти трудно»


К 12.00 у памятника Ленину на площади Свободы собрались представители организации «Трудовая Харьковщина», Прогрессивной социалистической партии Украины и других общественных организаций, которые закончили шествие по Сумской, стартовав от Вечного огня. Коммунистов с ними не было. Харьковский комитет Коммунистической партии Украины решил провести на площади свой митинг в 16.00.

Вадим Васильев вместе с товарищем по партии нес транспарант с лозунгом «Вся власть – советам! Земля – селянам! Заводы – рабочим! Мир – народам!» от Вечного огня к памятнику Ленину. Вид у Вадима весьма боевой: в руках древко транспаранта, на голове буденовка, которую активисту шили под заказ. Его товарищ жалеет, что остался без головного убора. Но это не мешает друзьям быть единодушными:  общество сгнило, честных людей найти трудно, а понятие «совесть» заменили деньги.

У памятника Ленину их единомышленников – человек 150. Когда все собрались, начался митинг. Выступающие вспоминали прошлое: повсеместную занятость, бесплатную медицину и образование. И призывали к возрождению советской системы. Прохожие, привыкшие к тому, что на площади Свободы часто кто-то собирается, мало интересовались происходящим. Лишь немногие подходили ближе, чтобы послушать, о чем говорят. Среди них – студент Николай Мошенский.

– В митинге не участвую. Просто шел с занятий и решил посмотреть, что  происходит, – сразу открестился от мероприятия Николай.

А вот член Союза советских офицеров Александр Гогуля пришел на площадь специально по случаю праздника. И признается, что 7 ноября и 23 февраля отмечает не только он, но и вся его семья.

– Я пришел, чтобы отпраздновать Великий Октябрь, чтобы почтить память дедов и отцов. Уверен, что время коммунистов не прошло. Вы только посмотрите на результаты выборов в Верховную Раду: Коммунистическая партия растет, – вступается за свои идеалы Александр.

«Десять гривен на прошлое не жалко»


Пока идет митинг, возле памятника Ленину продают соответствующую празднику литературу – устав Коммунистической партии, труды Ленина, Маркса, Энгельса. Ветеран Владимир Бурных заинтересовался историческим очерком о родине под названием «Грядущему времени». 

– Я воевал, дошел от Орла до Берлина, участвовал в Курской битве, два раза был ранен. – вспоминает он. –  Это было наше время, поэтому десять гривен не жалко –  хочу вспомнить молодость.

Владимир Семенович тоже уверен, что у коммунистов еще все впереди, и приводит пример Китая, где коммунистическая партия руководит до сих пор.

К слову, на площади оказался и сам представитель Китая – студент харьковского политеха Ли. Причем – коммунист. По его словам,  раньше 7 ноября праздновали и коммунисты Китая, но сейчас там отмечают только национальные даты.

– Я член коммунистической партии Китая, поэтому и пришел сегодня на площадь, – с гордостью объявляет студент и искренне удивляется, что на митинге присутствуют в основном пожилые люди.

– Надо привлекать молодежь, – советует он своим идеологическим собратьям в Украине.

Беспартийный Иван Иванов, специально в свой перерыв пришедший на площадь, 7 ноября ассоциирует с праздником трудящихся. Затем и участвует в митинге, что хочет выразить свою солидарность со всеми рабочими. И сетует, что нынешние социалисты, по его мнению, не имеют того авторитета, как сто лет назад.

– Тогда, в 1917 году, трудовой народ взял честно заработанное в свои руки, – вспоминает исторические события Иван, которому импонируют левые взгляды. – Сегодня наемные работники фактически в том же положении, в каком были тогда рабочие. Так что события почти столетней давности до сих пор актуальны: олигархи жируют, а народ ничего не имеет. В Европе существуют мощные профсоюзы и социалистические партии, а мы «маємо те, що маємо».