Объясните, пожалуйста, могу ли я внести изменения в ранее составленное мной завещание и как это сделать? Любовь Григорьевна

– Статьей 1254 Гражданского кодекса Украины закреплено право завещателя на отмену и изменение завещания, – разъясняет государственный нотариус харьковской государственной нотариальной конторы № 11 Елена Степанец. – Завещатель имеет право в любое время отменить завещание или внести в него изменения, лично подав заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена.

Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления об отмене или изменении завещания, а также при наличии нового завещания делают об этом отметку на экземпляре завещания, которое хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса) или в государственном нотариальном архиве, отметку в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если при удостоверении завещания завещатель подаст экземпляр завещания, который есть у него, то надпись об изменении или отмене завещания делается и на этом экземпляре, после чего он вместе с заявлением (когда завещание отменяется заявлением) добавляется к экземпляру, хранящемуся в нотариальной конторе или архиве.

Нотариус, которому в ходе удостоверения завещания стало известно о наличии ранее составленного завещания, сообщает о совершенном нотариальном действии в государственный нотариальный архив, нотариусу или в орган местного самоуправления, где хранится экземпляр ранее удостоверенного завещания. Это касается и нотариуса, который получил на хранение завещание, удостоверенное одним из должностных лиц, перечисленных в статье 40 Закона Украины «О нотариате».

– Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее завещание полностью или в части, в которой оно ему противоречит, – продолжает Елена Степанец. – Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не возобновляет то, что было составлено перед ним. Если новое завещание после открытия наследства было признано судом недействительным, действие предыдущего завещания также не возобновляется – кроме случаев, когда завещатель в момент удостоверения завещания не осознавал своих действий или не мог руководить ими (ст. 225 Гражданского кодекса Украины) и когда удостоверение завещания было совершенно под воздействием насилия (ст. 231 Гражданского кодекса Украины).

Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления об отмене секретного завещания, а также при наличии нового делают об этом отметку в реестре нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если завещатель подаст экземпляр свидетельства об удостоверении и принятии на хранение секретного завещания, то надпись делается и на этом экземпляре. В случае отмены секретного завещания по заявлению завещателя нотариус возвращает завещателю удостоверенный им конверт, в котором хранится секретное завещание.

Завещание супругов может быть отменено каждым из супругов лишь при жизни обоих из супругов.