Всего в январе-октябре текущего года субъектам хозяйствования Харьковского региона государство вернуло НДС на сумму 684 млн. грн.

В том числе 552,2 млн. грн. денежными средствами на счетах в банках и 131,8 млн. грн. – в счет погашения платежей по НДС. При этом, как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в региональной налоговой, согласно поданным декларациям на бюджетное возмещение НДС с начала года было заявлено 585,8 млн. грн., в том числе 409,2 млн. грн. на счета плательщиков в банке.

Более 10% (72,8 млн. грн.) от общей суммы возмещения НДС возвращен в автоматическом режиме. В этом году 19 предприятий области уже воспользовались правом на «автомат».

– Бюджетное возмещение НДС предоставляет налогоплательщикам возможность инвестировать в развитие собственного бизнеса. Именно поэтому налоговики уделяют особое внимание своевременности проведения процедуры возмещения налога и уменьшению невозмещенных остатков, – отмечают в ГНС Харьковской области.

Налоговики рассказывают, что в целом, за 10 месяцев остатки невозмещенных сумм НДС уменьшились на 91,6 млн. грн. – с 280,5 млн. грн. до 188,9 млн. грн. При этом им также удалось предотвратить незаконное возмещение НДС на общую сумму 37 млн. грн.