Оперативным подразделением Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Харьковской областной таможни составлен протокол, предметом которого стал товар, для перемещения которого были представлены поддельные документы.

Представителем таможенного брокера для таможенного контроля и таможенного оформления была подана грузовая таможенная декларация на товар «мед натуральный пчелиный цветочный, без добавок сахара и любых других веществ». Страной происхождения указана Украина.

В качестве основания для таможенного оформления 19-ти тонн меда стоимостью почти 400 тыс. грн. были представлены: контракт с дополнительным соглашением, инвойс, упаковочный лист и закупочные акты на приобретение товара. Однако для проверки правильности определения страны происхождения товара таможенным постом «Харьков-центральный» был направлен запрос в отдел таможенных платежей, согласно которому таможенному органу был предоставлен сертификат происхождения товара выдан Харьковской торгово-промышленной палатой.

Письмом Харьковской торгово-промышленной палаты таможни были направлены копии документов, послуживших основанием для выдачи сертификата, в том числе и закупочные акты, соответствующие предоставленным таможенному органу, в которой товар был приобретен у физических лиц.

Однако физические лица единогласно заявили, что не занимались продажей меда в таком количестве и не знакомы с гражданкой – директором общества с ограниченной ответственностью. Также они подтвердили, что в закупочных актах стоит не их подпись.

Таким образом, действия гражданки Украины привели к нарушению таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля». Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров – непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров.