Местопребывание моего бывшего мужа неизвестно, слышала от знакомых, что он вообще собирается уехать за границу. Как в этом случае мне получать с него алименты на ребенка? Марина

Законодательством предусмотрена возможность взыскания алиментов в случае выезда должника на работу в другую страну, объясняет ведущий специалист отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Елена Филоненко. Так, с лиц, обязанных уплачивать алименты, в случае их выезда на ПМЖ в страну, с которой Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, взыскание алиментов производится перед выездом по решению суда за весь период до достижения ребенком совершеннолетия.

Нередки случаи, когда местожительство и местопребывание должника неизвестны. В таком случае государственный исполнитель возбуждает перед судом вопрос о розыске должника через органы внутренних дел. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должником взыскатель имеет право написать заявление на имя начальника исполнительной службы по месту жительства должника с просьбой, чтобы государственный исполнитель подал ходатайство перед органами внутренних дел о возбуждении уголовного дела против него за уклонение от уплаты алиментов.

Согласно ст. 164 УК Украины, за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей существует уголовная ответственность – общественные работы на срок от 80 до 120 часов, или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы на срок до двух лет.