Некоторыми журналистами, представляющими центральные и местные средства массовой информации в Харькове и области, заинтересовался военкомат.

Сие призывное мероприятие проведено Региональным медиа-центром Министерства обороны Украины в рамках информационно-медийной акции: «Рекрут на один день».

– Это оригинальный проект, – говорит областной комиссар полковник Алексей Середа. – Мы совместно с военными журналистами решили: пусть гражданские коллеги опишут порядок отбора и отправки призывников на военную службу на собственном опыте. А заодно разрушат стереотипы о принудительной отправке ребят в армию. Определенным образом нам удастся продемонстрировать и открытость в работе оборонного ведомства.



«Заманив» акул пера и микрофона на «Сортировку» – областной сборный пункт, их переодели в военную форму, вручили личные дела и включили в состав призывников. А надобно заметить, ни один из «призванных» журналистив и операторов в армии не служил. И вот эти «призывники», пускай и с шутками-прибаутками, но без поблажек успешно прошли все испытания для юношей – кандидатов в военные моряки.

Смогли пообщаться представители масс-медиа и с осенними призывниками и их родителями. Оказалось, что большинство (если не все, с кем беседовали журналисты), парни сами хотят пойти в армию из-за реальных привилегий в трудоустройстве, которые дает им военный билет.

– Было очень интересно и креативно. После медицинского осмотра я пообщалась с психологами, затем была строевая и физическая подготовка. Завершилось изучение наших нравственных способностей и состояния здоровья обеденным перерывом в солдатской столовой, – рассказала собственный корреспондент телеканала «СТБ» Мария Малевская. – Об армии я делала немало сюжетов, но именно так попробовать себя в роли обычного призывника, представить его впечатления и эмоции мне еще не приходилось.

В заключение однодневного журналистского призыва заместитель областного военного комиссара полковник Юрий Калгушкин и начальник Регионального медиа-центра Минобороны в Харьковской области Дмитрий Горбунов обнародовали результаты готовности «почетных призывников» к службе: трое журналистов в полной мере смогли бы пойти служить в ВС Украины, остальным же, по заключению медкомиссии, неплохо бы обратить внимание на свое здоровье.



В конце дня призыва каждый представитель СМИ получил на память грамоту и погоны военнослужащих запаса.