Крупные производители алкоголя намерены просить Кабинет министров вслед за повышением цен на водку, поднять и минимальную стоимость вина и коньяка.

"Почему не повысили МРЦ на вино и коньяк, пока непонятно. Особенно по коньяку, по которому произошел значительный рост стоимости комплектующих и акцизов. Реальный уровень минимальных розничных цен для коньяка три звезды, по нашим подсчетам, 0,5 л – 40-41 грн. А для вина 0,7 л – 22 грн", - цитирует Forbes.ua Сергея Величко, гендиректор алкогольного холдинга Global Spirits.

По его словам, крупные легальные производители будут предлагать Кабмину повысить цены и на эти виды спиртного.

При этом в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" таким предложениям не рады.

"Если бы приняли повышение МРЦ для вина, отрасль бы не миновал крупнейший обвал. По вину результаты просто плачевны. Прошлый год рынок вина в производстве просел на 40%, в этом году – уже минус 30%. Куда еще повышать МРЦ? Чтобы вообще исчезло украинское виноделие?" - заявил ее директор Сергей Михайлечко.

За 9 месяцев производство коньяка в Украине снизилось на 4,5% против аналогичного периода 2011-го, выпуск виноградного вина – на 30,7%. Тогда как производство водки в январе-сентябре выросло на 4,2%.

Напомним, Кабмин принял решение поднять минимальные розничные цены на водку почти на 2 грн до 28 грн за бутылку. Цены на вино и коньяк остались на прежнем уровне - 18 грн и 33,08 грн соответственно.