Предприятия Харьковской области перечислили более полумиллиарда гривен платежей на землю.

В том числе земельного налога – 172,2 млн. грн, арендной платы – 383 млн. грн.

Общие поступления платы за землю от юридических лиц за 10 месяцев текущего года превысили прошлогодние на 90 млн. грн., или на 19,3%.

Об этом интернет-порталу «Вечерний Харьков» сообщили в управлении налогообложения юридических лиц ГНС в Харьковской области.

Налоговики напоминают, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, в том числе паев, а также землепользователи. Они платят налог, начиная со дня возникновения права собственности или права пользования. Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

При этом, за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории.

Сегодня на учете в органах ГНС Харьковской области находится 12,7 тыс. землевладельцев и землепользователей-юридических лиц, из них 1,4 тыс. имеют льготу по плате за землю.