С места в карьер, что называется. Не раскачиваясь долго, Тайсон практически повторил легендарный гол ван Бастена на Евро-88, забив на 4-й минуте первый мяч в лиго-европейской встрече «Металлиста» с «Русенборгом» в Харькове.

В самом конце первого тайма обнаружился провал «Металлиста» по центру, чем воспользовался Дочкал, ворвался в штрафную и пробил мимо Дишленковича.

Второй тайм начался с замены Дишленковича Горяиновым. Да, как-то оно надежнее. Саша в одном моменте конкретно спас – и ворота, и от позора: Фининьо, прерывая прострел соперника, едва не отправил мяч в свои ворота.

Но буквально через несколько секунд «металлические» разрезали оборонные редуты норвежцев и вывели Шавьера, выражаясь театральной терминологией, в огни рампы. Тот не стал скромничать и, оказавшись перед воротами соперника после отличного паса Тайсона, без колебаний отправил мяч в сетку без шансов для русенборгского вратаря – 2:1.

Тем бы все и закончилось, но на последней секунде (как и в случае с «Шахтером», но с точностью до наоборот) в ворота «Русенборга» влетел еще один мяч. 3:1! Исполнитель – Торрес!

«Металлист» выходит в плей-офф!

Очевидно, либо «мстя моя страшна» подействовала, либо господину Ярославскому придется взять свои слова назад.

«Металлист», выходит, единственный, кто не посрамил отечественный футбол на международной арене. Двумя часами ранее «Днепр» проиграл «Наполи» 2:4. А накануне не повезло «Шахтеру». «Динамо» вообще лучше не поминать.