Харьковские налоговики совместно с СБУ пресекли попытку перевозки девяти тонн контрабандного спирта.

Когда исполнителей «черного» заказа задержали, оказалось, что их подставил... друг.

«Вечерний Харьков» уже сообщал о выявленых харьковскими налоговиками двух цехов, в которых фальсификаторы под видом известных торговых брендов производили водку-«паленку». Как рассказали в пресс-службе управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в Харьковской области, недавно правоохранители выявили канал, по которому «подпольщики» получали спирт.

Когда кортеж с незаконным грузом, состоящий из КамАЗа и двух мини-венов, остановили сотрудники налоговой милиции и СБУ, водители транспортных средств, оказывается, ни сном ни духом не ведали, что везут спирт. Они были уверены, что в баках... подсолнечное масло. И когда у них на глазах правоохранители открыли емкости, очень удивились. Налоговики обнаружили у незадачливых перевозчиков девять тонн жидкости с характерным запахом спирта. 

Как рассказали оперативникам водители, перевезти груз в Валки их попросил друг, житель Харьковской области, который занимался компьютерным бизнесом и, по их мнению, к торговле спиртным отношения не имел. Жидкость в пятилитровых бутылках показалась перевозчикам похожей на масло и потому не вызвала у них подозрений.

Теперь, признаются превозчики, они не только получили проблемы с законом, но и потеряли друга.

По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное изготовление, хранение, сбыт и транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров.